4 совета от Уоррена Баффетта, как воспитать финансово грамотного ребенка

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Легендарный инвестор Уоррен Баффетт дал несколько советов, как воспитать финансово грамотного ребенка.

Благодаря способности мыслить гибко можно выйти из множества сложных ситуаций. Сходите с детьми в музей, обсудите картины и предложите им порисовать. Позвольте им использовать не только стандартные кисти и карандаши, но и, например губки для мытья посуды, ватные палочки или пальцы.

Дома можно придумать что-то из старых вещей или мусора — например, сделать книжную полку из коробки или шашки из крышек для бутылок. Это поможет детям научиться экономить деньги и заботиться об окружающей среде.

Чтобы помочь детям научиться управлять деньгами, необходимо разъяснить им разницу между желаниями и потребностями.

Дайте ребенку две банки с деньгами: одну для сбережений, другую — для расходов. Каждый раз, когда он получает наличные (например, на день рождения), говорите с ним о том, как он хочет разделить деньги между сбережениями и расходами.

Пусть дети составят список или фотоколлаж из нескольких вещей, которые они хотели бы купить. Затем посмотрите на него вместе и решите, что из списка действительно необходимо, а что прихоть.

Все мы хотя бы раз переплачивали за брендовую одежду или гаджеты, когда могли купить товары такого же качества, но по более низкой цене. Родители должны объяснить детям, как работает реклама и где можно найти альтернативу дорогим вещам.

Составьте список продуктов, которые вы с детьми собираетесь купить в магазине. Но перед походом зайдите на сайты ритейлеров и посмотрите каталоги. Выберите вариант с оптимальными ценами.

Посмотрите вместе с детьми рекламные объявления и видеоролики. Спросите, что привлекает их внимание, а потом обсудите, действительно ли товары из рекламы стоят того, чтобы их покупать.

Детей нужно научить правильно расставлять приоритетов. Например, смоделируйте ситуацию — вы хотите купить новый телевизор, однако в доме сломался кондиционер. Поэтому нужно сэкономить деньги на его ремонт, ведь скоро лето. После того, как вы почините кондиционер, можно будет подумать и о телевизоре.

Когда дети хотят что-то купить, спрашивайте, действительно ли им нужна эта вещь. Если ребенок не сможет дать аргументированного ответа, помогите ему — подумайте о ценности товаров вместе.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость