4 самых важных навыка достижения целей

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Выполнение сложных задач требует высокого когнитивного контроля — так в нейробиологии называют способность связывать планы и цели с реальными действиями. Этому посвящена книга нейробиолога и профессора Брауновского университета Дэвида Бадре On Task: How Our Brain Gets Things Done. Рассказываем, как вы можете развить когнитивный контроль, чтобы достигать большего.

Допустим, вам нужно решить сложную проблему, которая требует анализа множества данных, информации и вариантов развития событий. Чем сложнее задача, тем меньше вероятность того, что вы сможете удержать этот набор задач в рабочей памяти. Особенно, если вас постоянно отвлекают или вы сами отвлекаетесь.

Плюс ко всему есть затраты на переключение. Каждый раз, когда вы сосредотачиваетесь на чем-то одном, процесс «перезагрузки» на следующую задачу требует значительных умственных ресурсов и энергии. Чем больше времени вы сможете высвободить и чем эффективнее вы сможете свести к минимуму отвлекающие факторы, тем лучше будет результат.

Если вы не можете закончить сейчас, постарайтесь сохранить окружающую обстановку такой же, чтобы в следующий раз вернуться к работе было проще. Поскольку на извлечение из памяти нужной информации влияет контекст, работа в той же обстановке помогает быстрее восстановить набор задач в голове.

Некоторые люди рассматривают подготовку к работе как подготовительный ритуал: собрать нужные вещи, найти информацию, обустроить физическое и виртуальное рабочее пространство. Но бывает так, что эта подготовка нужна только для того, чтобы как можно дольше не приступать к делам. Это, в свою очередь, уменьшает количество доступной умственной энергии.

Вместо этого готовьтесь заранее. В идеале накануне вечером. Составить список. Сделайте несколько заметок. Изучите информацию. Соберите необходимые материалы. Подготовьтесь к тому, чтобы завтра утром сразу же взяться за дело.

Когда вы работаете над сложной задачей, попытка одновременно заниматься еще другими делами уменьшает объем рабочей памяти. Вместо того чтобы выкладываться на полную, вы можете направить лишь часть своих умственных ресурсов на главную задачу — несмотря на то, что может казаться, что вы очень много работаете.

Так что сосредоточьтесь на одном. Отключите уведомления. Закройте почту. Уберите смартфон. Сделайте все возможное, чтобы вас никто не беспокоил. Потому что цена многозадачности и переключения — это цена, которую вы не можете себе позволить.

Возможно, вам нравится браться за главную задачу с утра. Возможно, вы эффективнее всего решаете проблемы, когда гуляете. А во время мозгового штурма вам удобнее пользоваться ручкой и бумагой, чем девайсами. Может, вы продуктивнее, когда рано встаете или, наоборот, не ложитесь спать, когда все в доме уже легли.

Ключ в том, чтобы найти распорядок, процесс или структуру, которые позволят вам быть максимально продуктивными. Сделайте шаг назад и проанализируйте, что вы делаете для достижения результатов. Таким образом вы разработаете и усовершенствуете систему, которая будет работать на вас.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость