3 самых перспективных для инвестора направления в биотехе

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Генная терапия
  2. 2. Системы диагностики и скрининга заболеваний
  3. 3. Высокопроизводительные системы анализа биологических данных

Владимир Волобуев, СЕО и сооснователь MyGenetics, рассказал, какие секторы биотеха можно считать самыми перспективными.

Проекты в этом секторе занимаются разработкой методов лечения наследственных и приобретенных заболеваний путем введения в пораженные клетки пациента определенных генетических элементов. Это позволяет подавлять заболевание и придавать собственным клеткам больного заданные свойства.

Способ считается особенно перспективным для таких сфер, как онкология, сложные генетические отклонения, иммунные и нейродегенеративные заболевания. Исследования показывают хорошие результаты. Так, например, в Сан-Франциско новые разработки помогли восстановиться группе детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом.

На волне первых успехов возрос и интерес инвесторов к этой нише. Например, Moderna Therapeutics весной 2018 года, еще до выхода на IPO, привлекла от фармацевтического гиганта Merck инвестиции на 7 млрд долларов. Moderna входит в список самых крупных генетических компаний в базе данных по стартапам Ccryptofans.cryptofans.cryptofans.runchbase. Она создала собственную лабораторию индивидуальных вакцин на основе синтетической мРНК, которая способна воспроизводить поврежденные ткани.

Другим успешным примером можно считать немецкий исследовательский институт BioNTech, который в числе прочего занимается исследованиями в области генной терапии и наночастиц для иммунотерапии рака. Компания привлекла более 680 млн долларов инвестиций. Ее рыночная стоимость в январе 2018 года оценивалась в 2,3 млрд.

Высокопроизводительные методы анализа генетических и биохимических маркеров позволяют выводить на рынок разные системы скрининга и диагностики. Решения позволяют с высокой точностью определить наличие у человека генетических заболеваний, правильно тегировать опухолевые клетки, обнаружить предрасположенность к мультифакторным заболеваниям (так называемые полигенные болезни, обусловленные как наследственными, так и внешними факторами, — сахарный диабет, бронхиальная астма и т. д.).

В этой нише уже имеются устоявшиеся игроки, например британская компания Genomic Health. Она была основана в 2000 году и через три года выпустила на рынок Oncotype DX — геномный анализ, с помощью которого можно определить вероятность рецидива рака молочной железы. В 2005-м компания вышла на IPO, а в 2011 году открыла международную штаб-квартиру в Женеве. А в июне 2019-го состоялась крупнейшая в отрасли сделка: Exact Sciences приобрела Genomic Health за 2,8 млрд долларов.

Компания Roche, основанная еще в 1896 году, была одной из первых на рынке, кто занялся разработкой таргетных препаратов против рака, действие которых основано на блокировке целевых молекул, ответственных за рост опухоли (а не всех быстро делящихся клеток, как в химиотерапии). Сейчас это огромный международный холдинг, ведущий производитель биотехнологических лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии, ревматологии и трансплантологии. В первой половине 2019 года он увеличил продажи препаратов на 9%, диагностических продуктов — на 2%. Акции группы компаний за аналогичный период возросли на 13%.

Несмотря на наличие в нише крупных устоявшихся игроков, она все еще обладает потенциалом для новых проектов. Так, в этом году первичное размещение акций предприняла относительно молодая компания Gossamer Bio. Она занимается разработкой лекарств против рака, способных «дифференцировать» злокачественные клетки, придавая им свойства здоровых. Показатель стабильности компании — 50 по шкале от 1 до 100; и по мнению аналитиков Clayton Caller, она демонстрирует финансовую устойчивость.

Объемы данных в биологии и медицине растут с невероятной скоростью. Эффективно обработать вручную такой объем информации, чтобы выявить закономерности и получить новые гипотезы, просто невозможно.

На выручку приходят новейшие технологии и системы анализа больших данных. Они позволяют решать множество задач, связанных со здоровьем человека. Это означает востребованность стартапов, которые занимаются интерпретацией геномных и метаболомных данных, моделированием биологических систем, мониторингом состояния здоровья.

Так, компания Relay Therapeutics с помощью мощных экспериментальных вычислительных инструментов моделирует белки в целях создания более эффективных лекарств (в том числе против рака). Проект, основанный в 2016-м, за два года привлек в общей сложности более 520 млн долларов инвестиций и вышел на IPO. Сегодня компания внедряет свои системы в ряде клиник. По собственным оценкам, платформа способна ускорить создание прорывных методов лечения широкого спектра заболеваний.

Другой пример — стартап Livongo, запущенный в 2014 году, который предлагает услуги, ориентированные на потребителя (персональные устройства для мониторинга диабета, артериальной гипертензии и психического здоровья myStrength). В прошлом году компания вышла на IPO и получила теплый прием на рынке: первоначально оцененная в $28 за акцию, свой первый день публичных торгов она закрыла на показателе $38.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость