3 причины закрыть свою дебетовую карту, и как правильно это сделать, чтобы не влезть в долги

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Если вы пользуетесь дебетовой картой достаточно редко, или же она лежит дома без надобности, то разумнее будет ее закрыть. На это есть как минимум три весомых причины.

Во время работы в компании для каждого сотрудника оформляется зарплатная карта. Обычно она предусматривает особые условия использования. Затраты банка на обслуживание счета в течение всего периода работы сотрудника погашаются компанией в соответствии с договором.

Специальные условия перестают действовать сразу после увольнения, когда бухгалтерия исключает сотрудника из зарплатной ведомости и отправляет сведения в банк.

После этого обслуживание счета ложится на плечи уволенного работника. Поэтому, если карточка вам не нужна для других целей, ее стоит закрыть, чтобы не нести дополнительные расходы, оплачивая обслуживание, и не накапливать долги.

Карточки с платным обслуживанием, как правило, невыгодны клиенту. Это зачастую лишняя трата денег, особенно если «пластик» используется редко. Есть множество вариантов оформить карту с бесплатным обслуживанием или с выгодными условиями, которые снимают с клиента обязанность платить за сопровождение счета.

Большое количество банков предоставляет возможность производить операции по картам без комиссии: снятие наличных, перевод средств, различные платежи и так далее. Комиссия обычно берется только за перевод средств клиентам другого банка. Поэтому, если с вашей карточки регулярно берут комиссию за обычные операции, это веский повод ее закрыть и завести другую.

Перед закрытием дебетовой карты необходимо удостовериться, что на ней нет долгов. Это характерно для карточек с овердрафтом, которые позволяют тратить больше средств, чем есть на счете на момент платежа. Если задолженность все-таки имеется, ее необходимо погасить в обязательном порядке. Только после этого карту можно закрывать.

Для этого следует обратиться в любое отделение банка с заявлением о закрытии счета. Все необходимые операции произведет консультант. Счет будет закрыт через 30-45 дней.

Следует помнить, что при утере карточка не закроется автоматически. Также нельзя просто отложить ее и не использовать. Деньги за обслуживание все равно будут начисляться, и может образоваться немалая сумма долга, если на счете нет средств.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость