3 причины почему волатильность BTC вырастет к месячному закрытию торгов

Содержание статьи:

  • Продолжительная консолидация Биткоина
  • Масштабная экспирация опционов
  • Сила ключевого сопротивления BTC
  • Фундаментальные показатели немного ослабли

По мере приближения 31 августа обозреватели отмечают признаки всплеска волатильности. Остается всего четыре торговых дня до ожидаемого истечения фьючерсных контрактов на Чикагской товарной бирже и опционов на Deribit, поэтому краткосрочный тренд BTC кажется неопределенным.

3 причины почему волатильность BTC вырастет к месячному закрытию торгов

Три причины, почему в течение ближайшей недели можно ожидать всплеск волатильности: продолжительная консолидация BTC, сила ключевого уровня сопротивления и масштабное истечение срока фьючерсных и опционных контрактов.

17 августа цена BTC на Coinbase выросла до 12486$, достигнув нового годового максимума. С тех пор ведущая криптовалюта консолидируется в узком диапазоне. Более того, после этого отметка 12000$ не была протестирована покупателями.

Когда актив консолидируется в течение длительного периода без явной направленности тренда, обычно происходит всплеск волатильности. С 19 августа торги проходят в 4,5-процентном диапазоне, который является относительно узким для криптовалютного рынка.

Крипто трейдер Mayne отметил, что уровень 11650$ является критически важным в краткосрочной перспективе. Отметив на 4-часовом графике область от 11650$ до 11730$, трейдер заявил:

Тестирование важного уровня поддержки
Если серая область сохранится, то фитиль внутри нее может оказаться сигналом для лонга. Думаю, произойдет рост до 12100$. При аннулировании этой поддержки можно открыть шорт с целью 11100$.

Хотя открытый интерес к рынку BTC-опционов Deribit не так высок, как в июне, до 28 августа открыты опционы на сумму 500 миллионов долларов.

Одновременное истечение августовских опционов и фьючерсных контрактов может стать катализатором всплеска волатильности. Трейдер опционами Cryptarbitrage подчеркнул:

Это не июньский уровень, но все же: опционы с открытым интересом на сумму чуть более 0,5 миллиарда долларов закрываются 28 августа на Deribit.

Известный крипто аналитик Джош Олшевич намекнул, что истечение срока действия фьючерсов на CME также может привести к резкому скачку цены:

Ролловер фьючерсов на CME на этой неделе. Следите за учащающимися махинациями.

С начала августа цена Биткоина дважды отскакивала от 11900$, и оба раза вскоре после этого происходила относительно крупная распродажа.

Вчера диапазон сопротивления 11800$-11900$ также проявил силу. Если коррекция BTC продолжится в краткосрочной перспективе, то на графике младшего таймфрейма может сформироваться более низкий максимум.

Аналитики Glassnode отметили, что за последнюю неделю фундаментальные показатели блокчейна немного ослабли:

В течение недели №34 фундаментальные харктеристики незначительно ослабли. GNI [разработанный Glassnode индекс, который рассчитывается по фундаментальным показателям блокчейна для описания общего состояния сети] потерял 6 пунктов, упав с отметки 71 до текущего уровня в 65 пунктов. Это произошло в основном из-за снижения субиндекса Настроение, при этом [показатели] Состояние сети и Ликвидность также немного упали.

Таким образом, слияние таких факторов, как ослабление фундаментальных показателей, продолжительная консолидация, масштабная экспирация опционов и сила ключевого краткосрочного сопротивления повышают шансы на всплеск волатильности в преддверии закрытия торгов в августе

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество