3 причины, почему Биткоин обязательно продолжит бычье ралли

Делитесь и голосуйте:

За последнюю неделю Биткоин обесценился почти на 10%, и скептики начали заявлять, что бычье ралли, возможно, к новому историческому максимуму завершилось. Краткосрочный ценовой тренд, без сомнений, остается медвежьим.

За последний месяц на графике были сформированы две вершина на отметках 13739$ и 13177$, а затем цена опустилась до уровня шеи около 9600$. Многие трейдеры ожидают, что в игру вступят два уровня коррекции Фибоначчи – 61,8% и 50%.

Трейдеры также отмечают, что актив покинул расширяющийся клин, в котором цена находилась весь путь с 4000$ до максимума 2019 года. Таким образом, параболический рост аннулирован, и появляется вероятность серьезного тестирования 61,8-процентного уровня коррекции Фибоначчи.

Как бы то ни было, краткосрочный прогноз - медвежий. Но почему же тогда аналитики рынка настроены по-бычьи, даже несмотря на 30-процентную коррекцию относительно последнего максимума выше 13700$? Вот некоторые важнейшие основы бычьих прогнозов.

Объем неиспользуемых Биткоинов достиг исторического максимума

Ранее на этой неделе аналитики Coin Metrics опубликовали отчет, свидетельствующий о том, что объем неиспользуемых монет BTC достиг нового рекордного максимума (21,6%).

За последние пять лет количество «нетронутых» Биткоинов значительно возросло. Монеты, попадающие в эту категорию, находились на одном и том же кошельке от 180 дней до 2 лет. Это говорит о том, что Биткоин становится средством накопления и сбережения, а не средством расчета. Можно предположить, что если цена BTC продолжит расти, то же самое будет происходить и с количеством неиспользуемых монет.

Читайте подробнее: 21,6%: объем неиспользуемых Биткоинов достиг исторического максимума. О чем это говорит?

Однако не все поддерживают подобные выводы. Партнер Adamant Capital Туур Демеестер заявил, что, вероятнее всего, к большинству из этих Биткоинов просто утерян доступ.

Основатель Adamant Capital может быть и прав, однако следует учитывать, что количество неиспользуемых монет на 180-дневном и 1-летнем таймфреймах существенно увеличилось по сравнению с более продолжительными таймфреймами. Это увеличение также соответствует росту цены BTC в долларах США.

Бычьи рынки начинаются после капитуляции майнеров

В субботу крипто аналитик, известный в Twitter как PlanB, опубликовал довольно интригующий график, над которым он работал совместно с ParabolicTrav.

По мнению аналитиков, после того, как ралли курса BTC/USD достигает пика, на рынке появляется огромное количество BTC по более низким ценам. Старт новых бычьих периодов совпадает с капитуляцией майнеров, а цена BTC обычно увеличивается в 100 раз относительно этого «дна».

Динамика роста цены относительно нижней точки падения сложности майнинга за 10 лет. Цветная градация – количество блоков после капитуляции майнеров
Мы зафиксировали нижнюю точку падения сложности (капитуляция майнеров) в декабре 2011 года (4,6$), мае 2015 года (230$) и декабре 2018 года (3896$). Цена растет с этих минимумов до исторического максимума около 100x. Это намекает на восходящий тренд к 370000$.

Однако более после более тщательного изучения графика можно отметить, что процентный прирост цены BTC с каждым последующим ралли уменьшается, таким образом, текущий всплеск может достигнуть максимума около 1000%.

Текущий ценовой тренд BTC, по-видимому, все-таки отражает предыдущие циклы, и с момента достижения нижней точки падения в феврале цифровой актив уже подорожал на 300%.

Ажиотаж перед очередным халвингом может подтолкнуть цену BTC к 20000$

Недавно популярный крипто аналитик под ником Filb Filb пришел к подобному выводу: несмотря на текущую коррекцию, цена Биткоина не вернется к минимуму 2019 года около 3120$.

Майнеры продают монеты согласно рыночному спросу, пока выручка от одного Биткоина не становится выше затрат на майнинг. Они ограничивают продажи по мере приближения халвинга, чтобы инициировать новый пузырь.

Проще говоря, самые базовые правила спроса и предложения определяют цену Биткоина. Filb Filb считает, что «в 2018 году майнеры распродали все свои Биткоины на уровне предельных издержек».

Выжили только самые эффективные майнеры, а их неэффективные конкуренты ликвидированы.

Соглашаясь с PlanB и Parabolic Trav, Filb Filb отметил, что сейчас майнеры сохраняют новые добытые Биткоины, ожидая халвинга в 2020 году.

Если эта группа крипто аналитиков права, то майнеры должны начать продавать все меньше и меньше монет в ближайшем будущем. Активные продажи возобновятся, когда давление со стороны покупателей снизится.

Что касается будущего ценового тренда BTC: тройка аналитиков прогнозирует, что на рынке будет зафиксирована краткосрочная консолидация, после которой начнет формироваться ажиотаж в преддверии уполовинивания награды за майнинг, в результате которого Биткоин вернется к 20000$.

Прогноз цены Биткоина на 12 месяцев от FilbFilb

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость