3 главных вывода для Биткоина после отчета JPMorgan о прибыли за 3 квартал 2020 года

Делитесь и голосуйте:

JPMorgan не является активным игроком крипто индустрии, однако отчет американского банковского гиганта о доходах за третий квартал полон сигналов, которые могут так или иначе повлиять на перспективы ведущей криптовалюты.

3 главных вывода для Биткоина после отчета JPMorgan о прибыли за 3 квартал 2020 года

Отчет JPMorgan о прибыли за 3 квартал 2020 года

Прибыль JPMorgan увеличилась примерно на 4% по сравнению с прошлым годом. Аналитики WSJ назвали объявленный результат «неожиданным», отметив, что возвращение к показателям, предшествующим пандемии, не соотносится с более ранними прогнозами Уолл-стрит. Иными словами, отчет JPMorgan отражает относительно здоровое состояние экономики США, которая в то же время находится в процессе рецессии из-за коронавируса.

Однако прибыль JPMorgan выросла не благодаря потребительскому сектору. Банк заработал деньги в корпоративной и инвестиционной нише. Прибыль выросла примерно на 25%, поскольку компании поспешили получить денежные средства, рефинансировать долги и продать акции, чтобы компенсировать последствия рецессии.

Три главных вывода для Биткоина

Неуплата по кредитам

JPMorgan снизил объем резервов для покрытия проблемных кредитов - с 10,47 миллиарда долларов во втором квартале до 611 миллионов долларов в третьем квартале. Это отражает уверенность аналитиков банка в том, что компания справится с возможным потоком «плохих» кредитов. Между тем, это также жизненно важный сигнал о стремительном восстановлении экономики.

Для Биткоина это хорошие новости. Банк JPMorgan заявляет всему миру, что худшее для экономики США позади. Это должно подразумевать продолжение роста более рискованных активов, поскольку инвесторы начнут стремиться к более высокой доходности вне рынков наличных денег и облигаций. В 2020 году Биткоин чувствовал себя отлично в таких условиях.

Стимуляционный пакет помощи экономике США

Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон отметил, что правительство США является наиболее важным катализатором восстановления экономики США. В марте, после объявления коронавирусного карантина, Конгресс утвердил пакет стимулов объемом 2 триллиона долларов, который помог американским домохозяйствам, предприятиям и отраслям, пострадавшим от пандемии.

Большая часть этих денег уже потрачена, и политики активно обсуждают необходимый объем второго раунда стимулирования. Даймон считает, что «хороший, продуманный пакет стимулов просто-напросто увеличит шансы» на получение «удовлетворительных результатов». Он добавил, что вокруг переговоров «так много неопределенности», что они не могут прогнозировать их «конкретный» итог.

Бычий импульс BTC также зависит от хода переговоров по утверждению второго пакета помощи экономике США.

Биткоин не смог протестировать отметку 12000$ в условиях неопределенности переговоров по утверждению стимуляционного пакета

Ранее криптовалюта подорожала более чем на 200% ввиду распространения опасений по поводу роста бюджетного дефицита и девальвации доллара США. Это побудило компании, такие как Square и MicroStrategy, и миллиардеров, таких как менеджер хедж-фонда Пол Тюдор Джонс, обратить свое внимание на Биткоин.

Позиция JPMorgan отражает то, что в глубине души руководители банка ожидают, что стимулирование экономики защитит компанию от невозврата кредитов. Вопрос в том, когда будет утвержден новый пакет...

Возможные риски для Биткоина

Даймон также упомянул о возможных рисках. Он заявил, что у JPMorgan есть около 34 миллиардов долларов, чтобы обезопасить себя от убытков по «плохим» кредитам. Однако если восстановление экономики приостановится – ввиду критической отсрочки стимулирования или возобновления пандемии – банку потребуются еще 20 миллиардов долларов наличных резервов.

Это должно также негативно отразиться на продолжающемся ралли BTC. Когда медвежье давление на рынке акций усиливается, инвесторы распродают крипто накопления и уходят на рынок наличных, как это произошло в марте 2020 года.

На данный момент Биткоин торгуется около 11400$, что почти на 60% выше уровня начала 2020 года.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость