3 главных правила биткоина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Колумнист Forbes Питер Чир о том, что поможет вам принимать правильные решения на рынке криптовалют.

В отличие от Джеймса Даймона, я думаю, что биткоин и криптовалюты вполне способны вписаться в инвестиционный портфель — но только как спекулятивные инструменты. В настоящее время у меня нет цифровых валют, да я бы их и продал, поскольку считаю, что в краткосрочной перспективе падение цен неизбежно. Впрочем, в обозримом будущем наверняка настанет момент, подходящий для покупки.

В любом случае, эти правила помогут определить, когда и как покупать и продавать биткоин и другие криптовалюты.

Это первое и самое важное правило о биткоине.

Не могу говорить за всех читателей, но биткоин определенно умнее меня. Поверьте, это признание далось мне нелегко, ведь я получил степень бакалавра математики в области компьютерных наук, комбинаторики и оптимизации, работал инженером-программистом в Microsoft и прошел несколько кандидатских курсов по математике и финансам. При этом интеллектуально я не дотягиваю до людей, действительно разбирающихся в биткоине. Мне по силам организовать майнинговую ферму, однако реальность такова, что эксперты в области блокчейна и криптовалют гораздо умнее меня.

Меня окружают экономисты, многие их них имеют научные степени. Это очень умные люди, обладающие уникальными знаниями, но я не считаю, что они значительно превосходят меня по уровню интеллекта. В случае криптовалют ситуация обратная — от экспертов в этой области я отстаю, пожалуй, на несколько порядков. Осознание этого факта одновременно унизительно и полезно.

Во многих вещах я не разбираюсь. Например, я не знаю, как работает мобильный телефон, но в случае проблемы могу обратиться к его производителю или позвонить сотовому оператору и попросить помощи. Поддержкой такого рода продуктов занимается целая категория людей. Они заставляют их работать, когда что-то ломается.

В случае биткоина никто вам не поможет. Кроме того, в криптовалютной среде есть люди, которые наверняка захотят воспользоваться вашими проблемами.

Странно говорить об этом в статье о правилах биткоина, но второе правило не только реально, но и важно. Кроме того, оно неразрывно связано с первым.

На упрощенном уровне ничто не мешает кому-либо пытаться манипулировать котировками криптовалют. Поскольку надежного способа открывать короткие позиции на этом рынке пока нет, мошенники естественным образом пытаются завысить их стоимость.

Кто-то может купить биткоин и сделать все возможное, чтобы увеличить его цену. Кроме того, биткоин доступен для людей, по характеру своей деятельности лишенных возможности вкладывать деньги в некоторые инвестиционные инструменты.

Анонимный характер криптовалют позволяет любому желающему нарушать правила. Криптовалютные биржи и эксперты многое рассказывают о биткоине, однако проверить их слова рядовым пользователям практически нереально.

На рынке криптовалют всегда нужно быть готовым к удару со стороны. К любым советам (включая мои) следует относиться со здоровой долей скептицизма и учитывать возможную мотивацию их источника.

Конечно, далеко не каждый представитель криптосообщества — мошенник. Но такие люди там встречаются, и они представляют реальную угрозу.

Считается, что криптовалюты (в том числе биткоин) обладают следующими достоинствами:

  • Низкие транзакционные издержки;
  • Простота зарубежных переводов;
  • Анонимность;
  • Ограниченное предложение;
  • Отсутствие правительственного контроля.

Низкие издержки и простота переводов

Низкая стоимость транзакций — безусловный плюс. American Express, Visa и Mastercard выросли до такого размера благодаря исключительной доходности своего бизнеса. Плюс ко всему, долю от транзакций получают не только платежные системы, но и банки и другие организации.

Напрашивается вопрос: сократят ли эти компании комиссию, чтобы конкурировать с биткоином и криптовалютами? В обозримой перспективе, вероятно, этого не произойдет, однако в будущем подобная конкуренция возможна.

Другой вопрос: что вы получаете, уплачивая комиссию? Защищает ли она от мошенничества и других рисков, оправдывая свою величину? Когда биткоины пропадают из электронных кошельков, их владельцам не на что надеяться. Когда по кредитным картам проходят сомнительные операции, их можно отменить, приложив определенные усилия.

Как и в других случаях, сравнивать следует не только затраты, но и выгоды. И в этом смысле преимущество криптовалют меньше, чем кажется на первый взгляд.

Возьмем, к примеру, единую европейскую валюту. Ее введение стало огромным прорывом — теперь по Европе можно путешествовать с одной единственной пачкой банкнот. В прошлом для этого приходилось покупать валюту каждой страны, и оплачивать конвертацию по невыгодному курсу в банках и обменных пунктах.

Получается, что способность перемещать деньги по всему миру без высоких издержек — отличная идея. Хотя я по-прежнему не понимаю, почему на форексе можно конвертировать миллион долларов практически бесплатно, а за тысячу долларов в обменнике с вас возьмут огромную комиссию. Это серьезное преимущество криптовалют по сравнению с кредитными картами, за использование которых за рубежом часто взимается дополнительная комиссия.

Анонимность

Tinxi / Shutterstock.com

Правительство никогда не будет мириться с высокой анонимностью и возможностью использовать деньги для плохих целей. «Патриотический акт» — закон, принятый в США после терактов 11 сентября, — ввел понятие «знай своего клиента» (know your client, KYC). В скором времени в большинстве американских банков появились специализированные отделы, которые занимаются исключительно сбором сведений о клиентах.

Правительства ненавидят анонимность, но обожают налоги. Может ли в таких условиях отрасль быть достаточно саморегулируемой, чтобы в ее деятельность не вмешивались правительства (как это периодически делает Китай)? Возможно, но я сомневаюсь в этом, особенно учитывая первое правило.

Будет ли правительство наивно полагать, что никто не сможет обойти систему? Если криптовалютное сообщество неким образом достигнет критической массы, прежде чем отреагирует правительство, то у него есть шанс на некоторую независимость. Но я подозреваю, что власти вмешаются гораздо раньше — особенно на фоне стремительного роста популярности криптовалют.

Ограниченное предложение

Аргумент об ограниченном предложении немного озадачивает. Мы знаем, сколько всего существует биткоинов. Известно, как долго занимает майнинг следующего, и сколько времени потребуется, чтобы добыть их все. С этим все ясно. Однако легкость, с которой от биткоина отделился Bitcoin Cash и, по сути, удвоил число монет в обращении, противоречит аргументу об ограниченном предложении. Ставит его под сомнение и ежедневное появление новых криптовалют.

Следует признать: я не согласен со многими решениями центрального банка, но и не уверен, что без него было бы лучше. Криптовалютное сообщество поставило во главу угла отсутствие любой централизации и контроля (конечно, не считая некоторых элементов, ускользающих от внимания публики из-за первого правила).

Отсутствие правительственного контроля

В некотором смысле это уже вымысел. Страны активно устанавливают ограничения на биткоин и будут это делать в будущем. Наивно полагать, что правительства, следящие за каждым нашим шагом, позволят биткоину свободно развиваться.

Налоговая служба США уже разрабатывает требования для держателей криптовалют — многомиллиардная капитализация биткоина не осталась незамеченной, но налоговикам пока не удается погреть на ней руки (и это их не устраивает). Такое положение вещей можно считать преимуществом биткоина, однако непонятно, как долго оно сохранится.

Я не отношусь ни к сторонникам, ни к противникам цифровых валют. В какие-то моменты они выгодны для покупки, в какие-то — не очень. Если верить сторонникам, у биткоина и других криптовалют есть огромный потенциал. Если слушать противников, биткоин — самая безумная вещь, когда-либо существовавшая на финансовых рынках.

Я не уверен, какую сторону поддержать, однако знаю, что приведенные выше правила неоднократно помогали принимать верные решения на рынке криптовалют (возможно, довольно консервативные). Однако при инвестировании прежде всего стоит позаботиться о сохранности капитала, и только потом думать о прибыли.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость