3,7 миллиона BTC потеряны навсегда

Делитесь и голосуйте:

Предложение BTC ограничено 21 миллионом монет, а это означает, в обращении никогда не будет более 21 миллиона биткоинов.

Уже добыто около 18,5 миллионов BTC (или 88,1% от максимального количества). Но поскольку значительная часть предложения биткоина была потеряна без возможности восстановления, фактическое количество доступных для использования или торговли BTC намного ниже, чем предполагается.

В целом, пятая часть BTC не перемещалась в течение пяти лет и есть три основных причины, почему.

Таинственный создатель биткоина Сатоши Накамото, возможно, добыл около 1,1 миллиона BTC в первые несколько месяцев после его появления. С тех пор Сатоши не касался своего запаса, что указывает вероятность того, что он не может или не будет выводить эти монеты в оборот. Таким образом, доступное предложение сокращается примерно на 5,9%.

Хотя невозможно точно сказать, сколько биткоинов было потеряно в результате халатности или просто неудачного стечения обстоятельств, скорее всего, это будет десятки тысяч монет.

Если принять упрощенный подход и считать, что любой не перемещавшийся более 5 лет биткоин потерян, то в эту категорию попадает около 20% всех BTC. Согласно отчету аналитической компании Chainalysis, около 3,7 миллионов BTC не перемещались в течение как минимум 5 лет и, возможно, уже никогда больше не будут перемещены.

Большое количество BTC было намеренно отправлено на один из различных «адресов сожжения». По сути, это биткоин-адреса без известного закрытого ключа, что означает потерю всех монет отправленных на этот адрес.

На протяжении многих лет для различных целей использовался ряд «адресов сожжения», в том числе адрес 1CounterParty, который использовался в рамках мероприятия 2014 года Proof-of-Burn. На данный момент более 2700 BTC было отправлено на более чем 100 «адресов сожжения», в результате чего из обращения были выведены биткоины на сумму около $30 миллионов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость