32 компании владеют запасами BTC почти на $12 млрд

Содержание статьи:

  • «Богатенькие Буратино»
  • Доказательство легитимности ВТС

По данным CryptoTreasuries, биткоины (BTC) на сумму свыше $11 млрд сосредоточены в руках 32 компаний. 11 компаний владеют ETH примерно на $470 млн.

Согласно данным, опубликованным информационным порталом CryptoTreasuries, в настоящее время на балансах 32 компаний сосредоточено 325 013 биткоинов (BTC), что эквивалентно примерно $11,7 млрд. Что касается Ethereum, здесь статистика выглядит следующим образом: 11 компаний совместно владеют запасами ETH на сумму порядка $470 млн (169 279 ETH).

Безусловно, эти цифры не являются окончательными и исчерпывающими, однако они позволяют представить примерное положение дел в индустрии.

Топ-5 компаний, владеющих BTC: CryptoTreasuries

Block.One владеет самыми обширными запасами биткоинов (140 000 BTC). Второе и третье место в этом списке занимают MicroStrategy и Tesla.

Так, на балансе MicroStrategy находится порядка 90 859 BTC, при этом компания нарастила свои инвестиции в биткоины примерно на 50%. Глава MicroStrategy Майкл Сейлор зарекомендовал себя как ярый биткоин-энтузиаст, а его компания регулярно увеличивает объем вложений в BTC.

Между тем рост запасов биткоинов в Tesla составил лишь около 5%. Напомним, что глава компании Илон Маск в последнее время постоянно будоражил рынок своими твитами на тему криптовалют, чем уже навлек на себя недовольство не только криптосообщества, но даже хакеров Anonymous.

На следующих строчках рейтинга топ-5 расположились Galaxy Digital Holdings и StoneRidge Holdings Group. Еще один криптоэнтузиаст, компания Square, держит на своем балансе 8 027 BTC.

Стоит отметить, что, судя по статистике, компанию Galaxy Digital гораздо больше интересует Ethereum. Она является владелицей 98 892 коинов ETH, что эквивалентно примерно $275 млн. В активах COINBASE Global и Meitu сосредоточено 31 787 и 15 000 ETH, соответственно.

В целом, наверняка существует немало других компаний, тоже владеющих BTC, ETH и другими криптовалютами. Это признают и сами эксперты портала, отмечая, что собранные ими данные не охватывают ETF и другие активы, находящиеся под управлением фирм. Если бы эти показатели тоже учитывались, итоговые результаты были бы значительно выше.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Тем не менее, приведенные данные позволяют сделать один важный вывод. Мы видим, что ряд крупных компаний уже активно вовлечен в криптоиндустрию. Представители финансовой отрасли демонстрируют гораздо больше доверия к цифровым активам, чем это было несколько лет назад, когда компании даже отказывались рассматривать инвестиции в подобный класс активов.

Наглядным примером может послужить история MicroStrategy, которая радикально пересмотрела свое отношение к биткоину. Если ранее она и представитель ее руководства просто игнорировали BTC как явление, то теперь стали активными адвокатами  криптовалюты.

Это в очередной раз дает основания полагать, что массовое принятие цифровых активов продолжается.

Государство и общество