30-дневная корреляция Биткоина и S&P 500 достигла исторического максимума!

Делитесь и голосуйте:

Согласно данным Coin Metrics и FactSet, 30-дневная скользящая корреляция между дневной доходностью Биткоина и S&P 500 на прошлой неделе достигла исторического максимума.

С момента появления Биткоина корреляция между ним и S&P500 существенно изменялась, несколько раз переходя с отрицательной области в положительную и обратно. По сути, это является признаком наличия несущественной взаимосвязи. Однако, как показано на графике ниже, последняя корреляция Биткоина и S&P500 во время повышенной турбулентности достигла пика:

30-дневная скользящая корреляция Биткоина и S&P 500 достигла рекордного максимума

В марте на рынках американских и европейских акций произошел крах, который случился на фоне усиливающихся опасений относительно последствий коронавируса. За последние 30 дней (21 торговый день) индекс S&P 500 упал более чем на 30% относительно максимума. При этом следует отметить, что на прошлой неделе распродажа на рынке криптовалют приостановилась. На данный момент Биткоин торгуется почти на 20% выше уровней прошлого воскресенья, в то время как S&P 500, закрылся на 7,5% ниже.

Аналитики также отмечают, что текущий крах – один из самых стремительных в истории. На сравнительном графике приведена динамика S&P 500 в условиях рецессии начала 2000-х, великой рецессии 2007-2008 годов и текущей пандемии:

Динамика S&P 500 в условиях кризисов после достижения пика

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость