2 китайских компании контролируют 52% хешрейта биткоина

Делитесь и голосуйте:

Новые данные по хешрейту биткоина указывают на то, что сеть криптовалюты попала под сильное влияние двух крупных майнинговых пулов. Они расположены в Китае, что можно считать серьёзным признаком текущей децентрализации биткоина.

Согласно данным, касающимся распределения BTC-пулов, три основных майнинговых пула контролируют подавляющую часть хешрейта биткоина. Например, в настоящее время доля F2Pool составляет 21,8%, в то время как AntPool и BTC.com занимают 16% и 15,1%.

Важно отметить, что AntPool и BTC.com являются частью Bitmain, а это означает, что Bitmain и F2Pool совместно контролируют 52% хешрейта криптовалюты. Соответственно, они завладели существенным контролем над сетью BTC.

Возможно, что это централизация возросла из-за халвинга, который сопровождался уменьшением вознаграждения за добычу блока, что оставило на рынке крупных игроков с большими финансовыми возможностями.

65% хешрейта биткоина приходились на Китай как географический регион, и это самый высокий показатель с начала мониторинга сети в конце 2017 года, — сообщается в исследовании CoinShares.

Это тревожная тенденция, так как позиция китайского правительства по отношению к криптовалютам остаётся достаточно жёсткой. В будущем майнинговые пуля, добывающие криптовалюту, могут столкнуться с противодействием правительства.

Если однажды эти пулы прекратят свою работу, это приведёт к резкому снижению хешрейта биткоина и кратковременной перегрузке сети.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость