15 преимуществ биткоина

Содержание статьи:

  • 1.Безопасность, надежность и зашифрованность
  • 2.Низкие комиссии за транзакции
  • 3. Скорость проведения транзакций
  • 4. Удобные мобильные платежи
  • 5. Отсутствие посредников
  • 6. Быстрое начало работы
  • 7.Децентрализованная сеть
  • 8. Полный контроль над средствами
  • 9. Полная прозрачность
  • 10. Всемирное покрытие 
  • 11. Отсутствие финансовой цензуры
  • 12. Код Bitcoin находится в открытом доступе
  • 13. Политическая независимость.
  • 14.Эффект нулевой инфляции
  • 15. Блокчейн

Bitcoin - децентрализованная цифровая валюта, которая предлагает анонимность, быстрые и удобные платежи. Рассмотрим основные преимущества биткоина над традиционными деньгами.

Информация в сети биткоина очень хорошо защищена. Никто не знает личность отправителя или получателя. Система шифрования обеспечивает полную анонимность участников транзакций.

Комиссии за транзакции очень низкие или отсутствуют, независимо от того, сколько переводится монет. Кроме того, отсутствует абонентская плата, лимиты и иные ограничения.

Платежи проводятся очень быстро, в большинстве случаев выплаты происходят мгновенно. Таким образом, другой человек получит их буквально через несколько минут. 

Существуют мобильные кошельки, через которые можно мгновенно отправлять биткойн и безопасно хранить в них монеты.

Биткоин устраняет необходимость в каких-либо третьих лицах и посредниках. Есть только отправитель и получатель - единственные вовлеченные в перевод стороны.

Для того, чтобы начать принимать и отправлять BTC, нужно просто скачать приложение-кошелек. И все. Для того, что бы пользоваться деньгами, не нужно подтверждать свою личность, выполнять загрузку документов или регистрироваться.

Децентрализованность означает, что никто не контролирует сеть Bitcoin. В отличии от централизованных структур, никто не обладает правом единолично внести любые изменения. 

В отличии от банковского перевода, транзакции биткоина невозможно отозвать, заморозить или отменить. Хранящиеся в холодном кошельке ВТС нельзя инвестировать без вашего ведома, в отличии от средств на банковских счетах.

При цифровой транзакции комиссия указывается до перевода. Нельзя снять «лишние» проценты без ведома клиента или провести двойную конвертацию средств. Точная сумма перевода известна сразу и она окончательна. За процессом выполнения транзакции можно наблюдать в режиме реального времени. 

Для проведения цифровых платежей нет необходимости в дорогостоящей инфраструктуре банковского обслуживания. Для транзакции достаточно интернета, смартфона и кошелька. Это делает переводы доступными в любой точке мира, при этом стоимость транзакции не зависит от расстояния, в отличии от банков, которые выставляют огромные комиссии за международные переводы.

В сети биткоина нет ограничений на количество адресов, кошельков, сумм переводов или лимитов остатка средств. Никто не контролирует кому и от кого переводятся монеты. 

Открытый исходный код биткоина позволяет любому человеку контролировать правильность записей и проверять код на предмет уязвимостей или ошибок. 

Биткоин не зависит от политической и экономической ситуаций в государстве и не подвержен колебанию валютного или национального курса. На него не влияет монетарная политика центробанка, рецессия экономики или дефолт. Биткоин относится к альтернативным способам сохранения капитала.

По той же причине биткоин не подвержен инфляции в традиционном понимании. Для майнинга доступно около 20 миллионов биткойнов, более 60% уже добыто, а халвинг снижает инфляционные процессы. 

Волатильность биткоина подчиняется другим факторам. Монета имеет тенденцию к росту и широкому распространению, сохраняя средства пользователей в период экономической нестабильности.

Блокчейн-технология лежащая в основе биткоина позволяет создавать децентрализованные сервисы во всех сферах экономики. Традиционная финансовая система уже экспериментируетс его возможностями, отмечая ряд преимуществ и перспектив. По оценкам экспертов, блокчейн в ближайшем будущем войдет в повседневную жизнь, и заменит все существующие сервисы, как когда-то в ежедневную жизнь людей ворвался интернет. 

Государство и общество