$15 000 или $50 000: Сколько будет стоить биткоин (и когда)

На днях биткоин наконец превысил $11 000. Это начало нового ралли? Вот что думают эксперты.

Аналитик Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе считает, что вскоре биткоин может подорожать до $15 000. Для этого цене монеты необходимо преодолеть сопротивление в диапазоне $11 200?11 700. В противном случае возможен спад до $10 100.

Продолжение роста курса BTC ожидает и глава Galaxy Digital Майк Новограц. В апреле он заявил, что «опустит руки», если монета не подорожает как минимум в два раза при цене в $7000. Бизнесмен предположил, что отметка в $20 000 будет достигнута к концу 2020 года.

Подорожание биткоина до $20 000 к концу года также допустил глава деривативной биржи BITMEX Артур Хейс. Он уточнил, что не отрицает возможности нового падения цены актива до $3000.

Глава китайской криптовалютной биржи BTCC и член совета директоров Bitcoin Foundation Бобби Ли спрогнозировал, что к концу года BTC обновит исторический максимум стоимости в $20 000. Затем цена монеты продолжит расти, возможно, до $25 000.

Ли пояснил, что росту курса биткоина в первую очередь поможет майский халвинг. Это первое сокращение награды за добычу монеты, случившееся после того, как она стала мейнстримом. Другой фактор: приток капитала от инвесторов, которые начинают воспринимать BTC как защитный актив.

Управляющий партнер блокчейн-стартапа Nexo Энтони Тренчев считает, что $20 000 — это только первая цель биткоина. В ближайшие месяцы монета преодолеет этот уровень и затем продолжит дорожать до $50 000.

Первым драйвером увеличения стоимости криптовалюты Тренчев назвал ее постепенное распространение в обществе. Биткоин получает признание как среди розничных инвесторов, так и среди институциональных. Другой фактор — ограниченность эмиссии, той же чертой обладает золото.

Прогноз на цену биткоина в $50 000 также озвучил глава Three Arrows Capital Су Чжу. По его мнению, криптовалюта может стремительно подорожать до этого уровня. Причинами роста станет экономическая нестабильность в мире и значительно возросшая инфляция доллара.

Государство и общество