10 вопросов, которые вы должны задать на собеседовании

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 3 цели вопросов
  2. Какие вопросы и почему стоит задать на собеседовании

На собеседовании многие соискатели вкладывают все свое красноречие в ответы на вопросы, при этом забывая одну важную вещь: вы тоже можете спрашивать.

Есть две причины, чтобы задавать правильные вопросы на собеседовании:

Во-первых, они свидетельствуют в пользу вашей квалификации.

Во-вторых, вы расспрашиваете работодателя точно так же, как и он вас. А как же еще узнать, та ли эта организация, где вы хотите работать?

Верные вопросы помогут вам:

  • Убедиться, что у кадровика нет сомнений на ваш счет.
  • Продемонстрировать свой интерес в работодателе.
  • Понять, подходит ли вам эта компания.

На собеседовании вы не ограничены в вопросах, при этом легко уйти не в ту сторону — но если помнить об этих трех целях, всё получится.

Заранее подготовьте от трех до пяти вопросов на каждое собеседование. Но когда окажетесь в офисе, постарайтесь все же ограничиться тремя.

1/5

Ниже вы найдете список из 10 подходящих вопросов и причин, чтобы их задать:

1. Какие навыки и опыт характеризуют идеального кандидата?

Это прекрасный вопрос, который подразумевает более или менее развернутый ответ. У опрашивающего не останется другого выбора, кроме как раскрыть карты и рассказать, чего ждет работодатель от будущего работника. Если вам покажется, что вы еще где-то недотягиваете — ну и замечательно, самое время расти над собой.

2. Какая основная проблема стоит перед вашими сотрудниками и удастся ли мне на данной позиции помочь в ее решении?

Этот вопрос не только показывает вашу готовность быть полезным команде, но и помогает представить вас в роли ее активного члена.

3. Что вам больше всего нравится в этой компании?

Этот вопрос сблизит вас с собеседником, ведь он вызывает на откровенность. А ответ на него дает уникальную возможность заглянуть за кулисы и понять, насколько люди здесь довольны своей работой. Если в ответ сотрудник замнется — это явный сигнал тревоги.

4. Чем характеризуется успех работника на этой позиции и в этой компании вообще?

Этот вопрос даст понять, что вы заинтересованы в успехе, а ответ покажет, как пробиться в ряды лучших и подходит ли вам это место вообще.

5. Есть ли у вас какие-либо сомнения по поводу моей квалификации?

Это прекрасный смелый вопрос. Задав его, вы подчеркнете уверенность в своих навыках и способностях.

6. Отправляете ли вы сотрудников на обучение?

Такой вопрос проявит ваше стремление к знаниям и карьерному росту в компании.

7. Можете ли вы рассказать о коллективе, в котором мне предстоит работать?

Обратите внимание на формулировку: вы как будто уже получили эту должность. Это еще и важная информация о людях, которых предстоит видеть изо дня в день, так что слушайте внимательно.

8. Что вы можете рассказать о новинках или планах развития компании?

Этот вопрос можно подвести конкретно под ваши интересы. Заранее загляните на сайт работодателя и невзначай упомяните в вопросе какую-нибудь разработку, чтобы у кадровика не осталось сомнений в вашей заинтересованности. А сам ответ даст вам представление о том, какое направление выбрал работодатель.

9. Кто был на позиции до меня?

Этот прямой вопрос поможет узнать о судьбе сотрудника — повысили его или уволили, а может быть он ушел сам или вышел на пенсию. В свою очередь, это намекнет на возможность карьерного роста, риск неудоволетворенности рабочим местом или неразберихи внутри компании, а еще так вы сможете узнать средний возраст сотрудников.

10. Каков следующий этап?

Это важный завершающий вопрос, его обязательно нужно задать — он покажет ваше желание двигаться вперед. Может быть, так получится узнать, сколько еще соискателей претендуют на эту позицию.

Если повезет, в ответ вы услышите: следующего этапа нет, вы приняты!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость