10 советов для трэвел-фотографа

Делитесь и голосуйте:

Трэвел-фотограф Кевин Уолш поделился 10 советами, как сохранить память о своих приключениях с помощью фотоаппарата.

Пока вы пакуете чемоданы и планируете маршрут своего приключения — будь это поездка в новый город на выходных или визит в незнакомую страну, — подумайте об опыте, с которым останетесь в конце поездки. Быть может, для вас будет очень важно сохранить эти впечатления наилучшим образом — особенно если вы захотите поделиться ими с друзьями или семьей.

Проучившись семестр за границей, во Флоренции, я влюбился в трэвел-фотографию. Возможность погрузиться в другую культуру и попытаться выхватить суть чужого образа жизни через объектив кружит мне голову. Каждый раз, как выдавалась свободная минутка, я бродил по булыжным мостовым города, где когда-то начался Ренессанс, в поисках прекрасных моментов, которые я мог остановить с помощью камеры. А ведь когда я садился на ??самолет в Италию, я вообще не представлял, как обращаться с фотоаппаратом! В начале семестра я понятия не имел, что такое экспозиция, ISO или правила композиции (кроме тех, что были понятны интуитивно).

Надеюсь, что несколько базовых принципов, которые я обнаружил с тех пор, могут помочь и вам. Вот мои 10 советов для трэвел-фотографии.

1. Какая бы камера у вас ни была, познакомьтесь с ней получше

Будь это ваш смартфон или новая модная зеркалка, с которой вы не умеете обращаться — изучите ее! Это один из самых важных уроков: чем меньше времени вы тратите на возню с настройками, тем больше шансов, что вы успеете поймать тот замечательный кадр, ради которого достали камеру. Очень помогают обучающие видео на YouTube. Вы удивитесь тому, насколько профессиональной бывает помощь, которую можно получить бесплатно, если посвятить какое-то время поискам.

2. Вставайте пораньше

Давайте смотреть правде в глаза. Метод проб и ошибок — важнейшая часть искусства фотографии. Несчетное множество раз я возвращался с утренней прогулки без единого достойного фото. И все же, когда мне удается снять потрясающий восход солнца, я понимаю, что все попытки стоили того.

3. Не повторяйтесь

Все мы видели одно и то же скучное фото Эйфелевой башни или Колизея. Попробуйте подойти к вопросу творчески! Я всегда задаю себе один вопрос: «Может ли кто-то другой сделать этот снимок?». Всегда обращайте внимание на элементы в вашей композиции: освещение, люди, отвлекающие объекты, каждый из которых может убить очарование момента. Недавно я начал экспериментировать с отражениями. Вы тоже можете попробовать взглянуть на интересные места с помощью необычных инструментов — будь то лужа или окно магазина.

4. Заблудитесь

Бродить по округу Флоренции, где я учился, было невероятно интересно. Я всегда стараюсь больше находиться на улице, в поисках неисследованных проулков и скрытых в них сокровищ. Заблудитесь, спрашивайте окружающих (хоть это может быть непросто без знания языка) и, самое главное, получайте удовольствие. В каком бы удивительном месте вы ни оказались — у вас не так уж много времени. Некоторые из лучших фотографий мне удалось сделать, когда я просто сворачивал на случайную улицу, где раньше никогда не бывал. Впрочем, будьте благоразумны. Не нужно шататься по сомнительным переулкам в два часа ночи, ожидая, когда вас ограбят.

5. Взаимодействуйте

Единственный способ стать хорошим фотографом — практиковаться. Я очень жалею, что, пока был за границей, не пытался больше взаимодействовать с местными жителями, не пытался лучше узнать их историю. Обращаясь к незнакомцу с просьбой сделать его портрет, будьте уверены в себе. Это возвращает нас к совету номер один: заранее позаботьтесь о настройках и попытайтесь сделать все быстро, чтобы не отнимать чужое время и не доставить неудобств. Включите в снимок детали — например, то, что люди держат в руках, или обстановку — чтобы рассказать их историю более подробно. Многие боятся отказа. Что ж, если вам говорят «нет», отвечайте «спасибо» и двигайтесь дальше.

6. Вам не нужны дорогие камеры

Я видел интереснейшие снимки от людей, которые никогда не держали в руках ничего сложнее смартфона. Благодаря социальным медиа, таким как Instagram, поделиться своими снимками и найти вдохновение в чужих можно всего за пару кликов. На своем iPhone я использую для редактирования снимков несколько приложений. Snapseed и Enlight позволяют проработать детали и подчеркнуть то ощущение, которое вы пытались передать. Другие приложения, такие как Sky Guide и Rise, помогают в планировании: они подсказывают, где в течение определенного времени дня может быть оптимальный свет, включая данные о восходах и закатах.

Также они определяют, где находится Млечный Путь, чтобы вы могли сделать невероятные фотографии звездного неба.

7. Пусть каждый снимок будет историей

Попробуйте разные подходы, экспериментируйте и никогда не делайте однотипных снимков. Если вы используете соцсети, чтобы рассказать о своем путешествии, включите в повествование все возможные элементы. Портреты, пейзажи и фотографии блюд помогут добавить глубины вашему рассказу и позволят попрактиковаться в разных жанрах. Сосредоточьтесь на самых интригующих деталях и всегда будьте открыты конструктивной критике.

8. Изучите место, которое вы собираетесь посетить, до последнего камня

Я верю в разумную подготовку. Перед тем как сесть в поезд, который увезет вас вдаль, проведите небольшое исследование. Погода, культурные табу, события и праздники и т. д. Как по мне, лучше готовиться к худшему, чем не готовиться вообще. В то же время — отдайтесь течению. Рейсы отменяются, багаж теряется, неудобные ситуации возникают откуда не ждали. Лучше всего встречать любые происшествия непредвзято. Как фотограф, попробуйте найти неизбитые драгоценности. Повторюсь, кто угодно может слетать в Париж и снять Эйфелеву башню. Не избегайте классических снимков, но в то же время попробуйте сделать воспоминание уникальным, запечатлев что-то, что доставило вам наслаждение — например, то, как прошел ваш путь к этому месту или кухню прекрасного ресторана неподалеку.

9. Имейте терпение

Многие фотографии, которые вы видите — результат терпеливости фотографа. Дождитесь человека, который пройдет мимо и подарит пейзажу масштаб. Плотный график оставляет возможность только стремительно отщелкивать кадры, так как вам нужно обойти множество достопримечательностей, но имейте в виду, что утренний или вечерний свет обеспечат лучшую атмосферу на фото. Резкий свет в середине дня может лишить снимки мелких деталей, а мягкий расставит верные акценты.

10. Почаще опускайте камеру

Забавно, не так ли? Это один из важнейших аспектов трэвел-фотографии. Да, вы пытаетесь задокументировать путешествие собственным уникальным способом, но я слишком часто вижу, как люди делают фото, от которых захватывает дух, только чтобы мельком глянуть на дисплей и немедленно уйти. Подумайте о том, где вы находитесь. Уделите время, чтобы понять глубинное значение культуры, которая вас окружает. Вам не каждый день доводится вживую увидеть «Давида» Микеланджело или поприсутствовать на настоящем итальянском обеде на склонах Тосканы. Постарайтесь оценить, как вам повезло побывать в столь прекрасном месте.

Наш опыт формируют места, где мы побывали, люди, которых встретили, и все, что случилось с нами по пути. Для меня трэвел-фотография — кульминационная точка, в которой соединяются все эти вещи. Фотографируя свои путешествия, я по-настоящему счастлив, и получаю воспоминания, на которые можно оглянуться. Какую бы цель вы ни ставили перед собой, отправляясь в путь, наслаждайтесь этим путем. И самое главное — никогда не переставайте учиться!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость