10 советов для тех, кто стремится к карьерному росту

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Сформулируйте, чего вы хотите
  2. 2. Записывайте, на что уходит время
  3. 3. Работайте над интернет-образом
  4. 4. Постоянно учитесь
  5. 5. Будьте гибким
  6. 6. Не ищите одобрения
  7. 7. Приходите на полчаса раньше
  8. 8. Налаживайте связи
  9. 9. Найдите опытного наставника
  10. 10. Не останавливайтесь

Хорошо это или плохо, но значительную часть жизни мы проводим на работе — для большинства это больше двух тысяч часов в год! Поэтому, если вы недовольны нынешней должностью или только начинаете трудовой путь, возможно, эти 10 пунктов окажутся вам полезны.

Задумайтесь, чего вы ждете от карьеры? Найдите цель, произнесите ее вслух и поверьте в нее. Запишите ее на бумаге и повесьте над рабочим столом.

Если работа у вас уже есть, записывайте, на что уходит рабочее время. Если вы отвлекаетесь или занимаетесь вещами, которые уводят от цели, это будет видно.

Избавляйтесь от непродуктивных периодов. Если вы еще ищете работу, подумайте, как проводите время. Сколько времени тратите на очные или телефонные собеседования? Сколько времени нужно на поиск дополнительной информации? Такой подход позволяет выжать максимум из каждой минуты.

Сегодня и потенциальный работодатель, и имеющееся руководство будут смотреть на вас через призму интернета и социальных сетей. А здесь многое зависит от вас.

Поищите себя в поисковиках, посмотрите, какие результаты выпадают, и, если они вас не устраивают, — действуйте. Стоит удалить из Сети все, что могло бы выставить вас в невыгодном свете.

Мир вокруг меняется очень быстро, и образование, полученное многие годы назад, устаревает. Мало кто может себе позволить бросить все и снова отправиться в университет на несколько лет. Но каждая следующая ступень карьеры будет требовать от вас новых знаний и навыков. Отличным вариантом может стать, например, дистанционное обучение на программе MINI-MBA.

Чтобы быть полезным работодателю, старайтесь действовать по обстоятельствам и не жаловаться при смене круга обязанностей. Такие сотрудники облегчают начальству жизнь, поэтому они всегда на примете. Если вы будете с энтузиазмом встречать изменения, со временем это приведет к тому, что вам будут поручать более сложные задачи, а там и до повышения недалеко.

Если ждать одобрения руководства, быстро появляется искушение делать не то, что считаешь нужным, а то, что нравится начальству. Иногда кажется, что можно подстроиться под требования конкретного человека, чтобы получить работу. Но лучше не делать так, чтобы похвалили, а думать о том, какой эффект принесут ваши действия.

Улучшится ли в результате обслуживание клиентов? Готовы ли вы потратить лишние 10 минут, но выполнить задачу на пять с плюсом? Одобрение начальства пройдет, а реальный результат останется. Поэтому лучше не спрашивать себя, доволен ли босс, а подумать, хорошо ли вы поработали. Если вы внесли реальный вклад и что-то изменили в долгосрочной перспективе — это успех.

Вы можете поступать как все и приходить на работу вовремя, а можете так планировать выход из дома, чтобы всегда приходить раньше начальника. Из этого легко сделать привычку. Эти полчаса можно использовать с толком: подумать, не торопясь сформулировать цели на день. Составить план и выделить приоритеты. В результате работа в течение дня станет более размеренной, а руководитель увидит, что вы инициативны и всегда оказываетесь на работе вовремя.

Даже если у вас уже есть работа, деловые и дружеские контакты никогда не бывают лишними. Новые возможности очень часто приходят через «сарафанное радио». Держите контакты в порядке и пользуйтесь всеми социальными сетями для налаживания новых.

Помощь опытного коллеги может быть бесценной — вам не придется все постигать с нуля. Опытный человек поделится готовым решением, ведь он уже побывал в вашей шкуре.

У карьеры нет никакого идеального состояния — всегда есть пространство для роста. Это бесконечный путь, и на горизонте то и дело появляются новые возможности. Не бойтесь учиться и продолжайте расти над собой.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость