10 советов для тех, кто хочет заработать на грошовых акциях

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Не верьте историям успеха
  2. 2. Читайте дисклеймеры
  3. 3. Не тяните с продажей
  4. 4. Никогда не верьте руководству компании
  5. 5. Будьте особенно внимательны с короткими продажами
  6. 6. Инвестируйте только в грошовые акции с большим объемом торгов
  7. 7. Используйте мысленные стоп-лоссы
  8. 8. Покупайте лучшие акции
  9. 9. Не покупайте слишком много
  10. 10. Не очаровывайтесь акциями

Если бумаги Google или Apple вам не по карману, обратите внимание на те, которые стоят не более $5?10. На них можно сделать большую прибыль, но и риски высоки. Рассказываем, как научиться торговать грошовыми акциями.

Грошовые акции привлекают множество трейдеров. Они стоят дешево (не более $5?10) и обещают большую прибыль.

Если вы разбираетесь в правилах игры, можете неплохо заработать. Но если вы новичок, шансы на успех невелики. И дело не только в недостатке опыта: на рынке грошовых акций очень много жуликов и махинаторов.

Инвесторов, которые не могут позволить себе купить акции Google (NASDAQ: GOOGL) или Apple (NASDAQ: AAPL), привлекает потенциальная прибыль от торговли дешевыми бумагами. Вложив сравнительно незначительную сумму, вы можете получить хороший доход, если — и это очень большое «если» — ваша сделка окажется удачной.

Например, вы купили 10 000 акций по 30 центов за штуку, заплатив в итоге 3 000 долларов. Если курс акций вырастет до $1, вы заработаете 7 000, удвоив свой капитал. Но на самом деле это не так-то просто: можно не только остаться без прибыли, но и потерять кучу денег.

Вот 10 правил для тех, кто хочет заработать на грошовых акциях.

Тимоти Сайкс, эксперт по грошовым акциям, утверждает: нельзя верить историям о том, как люди заработали миллионы на сделках с такими бумагами. (Хотя сам Сайкс стал миллионером именно благодаря ним: торговля акциями, по его словам, принесла ему 4,3 млн долларов.)

«Не введитесь на истории. Инвестиции в грошовые акции — это не лотерея. Но, к сожалению, большинство людей относятся к этому именно так и потому снова и снова теряют деньги», — говорит он.

Как король грошовых акций стал миллионером

Сайкс рекомендует вкладывать деньги в акции, которые демонстрируют солидный рост прибыли и торгуются по самым высоким котировкам за последние 52 недели.

Желающих продать грошовые акции всегда больше, чем тех, кто хочет их купить. И вы получаете эти предложения по электронной почте и в информационных бюллетенях.

«Вы получаете бесплатные бюллетени с информацией о грошовых акциях не потому, что их авторы мечтают вас облагодетельствовать. Если вы прочтете дисклеймеры, опубликованные под этими рассылками, то увидите, что их создатели получают вознаграждение за продвижение тех или иных акций, потому что инвесторам этих компаний нужна реклама. И они редко говорят вам, когда надо продавать эти бумаги. Зачастую, вы узнаете об это слишком поздно», — утверждает Сайкс.

Существует большая разница между акциями, которые котируются на максимуме благодаря существенному росту прибыли по итогам 52 недель, и теми, которые достигли годового максимума потому, что их выбрали три бюллетеня.

Одним из главных достоинств грошовых акций является то, что на них можно заработать 20% или 30% от вложенной суммы всего за несколько дней. Если вам удалось получить такую прибыль, сразу продавайте. К сожалению, многие трейдеры становятся слишком жадными и хотят получить 1000% прибыли. Имейте в виду, что цена на ваши акции могла быть накачана искусственно, так что надо остановиться на достигнутой прибыли и двигаться дальше.

На мутном рынке грошовых акций нельзя верить тому, что говорят представители компаний.

«Нельзя доверять никому. Компании пытаются поднять курс своих акций, чтобы собрать побольше денег и остаться на плаву. Здесь нет никаких проверенных бизнес-моделей или точных данных, поэтому велика вероятность столкнуться с мошенническими схемами, созданными для обогащения узкого круга лиц», — говорит Сайкс.

По словам Сайкса, в этих махинациях задействовано большое количество одних и тех же людей, которые используют для своих целей различные пресс-релизы и компании.

Короткая торговля грошовыми акциями кажется очень выгодной, но вместе с тем она еще и довольно рискованная. Грошовые акции обладают слишком высокой волатильностью, и если удача будет не на вашей стороне, вы легко можете потерять 50% или больше на шорт-сквизе. Другая сложность заключается в том, что найти грошовые акции, доступные для короткой продажи, не так просто — особенно если они сильно выросли в цене благодаря шумихе и раскрутке.

Покупайте акции, объем торгов по которым составляет по меньшей мере 100 тыс. штук в день. Если вы торгуете акциями с низким объемом торгов, то можете столкнуться с трудностями при их продаже.

«Всегда нужно учитывать объем торгов и долларовый объем», — говорит Сайкс.

Также, по его мнению, не стоит торговать акциями, цена которых составляет менее 50 центов за штуку.

«У акций с объемом торгов менее 100 тыс. в день и дешевле 50 центов слишком низкая ликвидность», — добавляет он.

Поскольку для многих грошовых акций спред между ценами бид и аск может достигать целых 10%, использование реальных стоп-лоссов может привести к убыткам.

Поэтому — хотя для этого требуется немалая концентрация — нужно выставлять мысленные стоп-лоссы.

«Я больше фокусируюсь на соотношении „риск-выгода“, а не на стопах самих по себе. Если я планирую заработать доллар на трехдолларовой акции, то выставляю для себя стоп на 20 центов, так что соотношение „риск-выгода“ будет 5:1. Хорошее соотношение — это 3:1 или 4:1, но не 1:1 или 2:1. Если я думаю, что долларовая акция может вырасти всего на 50 центов (2:1), мой мысленный стоп-лосс будет выставлен на 10 центов, потому что тогда соотношение „риск-выгода“ будет лучше для меня», — говорит Сайкс.

Сайкс старается покупать акции, которые продемонстрировали максимальный рост прибыли.

«Я люблю покупать акции, которые показывают хорошую прибыль или котируются на максимуме по итогам 52 недель с объемом торгов минимум 250 тыс. штук в день. Такие акции нетрудно найти, если хорошо искать», — говорит он.

Главная задача заключается в том, чтобы найти акции, которые торгуются по годовому максимуму не потому, что их раскрутили по схеме «накачка и сброс».

«Аккуратно выбирайте размер позиции. Я на своем опыте узнал, что лучше не покупать слишком много. Теперь мое правило заключается в том, что я не открываю позицию более чем на 10% от ежедневного объема торгов», — советует Сайкс.

Сайкс также отмечает, что при меньшем размере позиции вы сможете быстрее продать свои акции.

Каждая компания, размещающая грошовые акции, хочет, чтобы вы поверили в то, что именно ей суждено произвести революцию в своей области. Если уж вы ввязались в это дело, то избегайте сантиментов, разбирайтесь во всем сами и старайтесь диверсифицировать свой портфель.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость