10 отраслей, которые отказались от летних стажировок из-за коронавируса

Делитесь и голосуйте:

Как правило, летом студенты стремятся не только отдохнуть, но и подзаработать и получить новый опыт и новые связи, поэтому многие из них ищут программы стажировки в крупные компании, которые позволят получить необходимый опыт работы в желаемой профессии.

Тем не менее, этим летом количество стажировок и желающих принять в них участие резко сократилось из-за пандемии коронавируса. Такая ситуация наблюдается во многих странах мира.

Эксперты портала Glassdoor проанализировали количество открытых стажировок на лето и отметили, что сокращение их числа наблюдается практически в каждой отрасли.

В целом, число открытых стажировок по всем отраслям и компаниям снизилось на 52%.

Ниже мы расскажем о 10 отраслях, где наблюдается наибольшее снижение числа стажировок этим летом.

1. Путешествия и туризм

Сектор туризма во всем мире переживает упадок. Многие путешественники отменяют свои поездки, сдают билеты и предпочитают пересидеть дома в это непростое время. Неудивительно, что и в области стажировок наблюдается наибольшее падение — по данным аналитиков, число открытых стажировок на это лето снизилось на 92%, это максимальный показатель среди всех отраслей.

2. Информационные технологии

Сектор информационных технологий переживает непростые времена, однако часть компаний этого сектора оказалась в более выгодном положении сейчас, когда многие компании переходят на дистанционную работу. Тем не менее, общее число открытых стажировок на лето снизилось на 76%.

3. Телекоммуникации

Телекоммуникации также оказались в числе лидеров по снижению количества открытых стажировок на лето. По данным аналитикам, снижение составило 65%.

4. Архитектура и строительство

В связи с эпидемией коронавируса сектор строительства также переживает кризис. Прежде всего, это связано с тем, что были разорваны цепочки поставок, таким образом, строительные компании не получают необходимые материалы. Еще одна сложность связана с ограничительными мерами, которые вводятся для борьбы с распространением вируса. Неудивительно, что сокращение числа стажировок составило 65%.

5. СМИ

В секторе средств массовой информации также наблюдается сокращение числа открытых стажировок на лето. Здесь снижение составило 62%.

6. Недвижимость

Сектор торговли недвижимостью также в состоянии кризиса. Уровень продаж недвижимостью снизился во всех странах, которые переживают последствия пандемии коронавируса. Снижение числа открытых стажировок составило 62%.

7. Аэрокосмическая и оборонная отрасль

Аэрокосмическая отрасль также оказалась в непростой ситуации, так как далеко не всю работу в этом секторе можно выполнять удаленно. В связи с этим, число вновь открытых стажировок снизилось на 60%.

8. Производство

В этой отрасли также отмечается сокращение числа открытых стажировок на лето. Сокращение составило 60%.

9. Энергетика и коммунальные услуги

В отрасли энергетики и коммунальных услуг число открытых стажировок на лето также сократилось на 60%.

10. Банки и финансовые услуги

Замыкает десятку сектор финансовых услуг. Здесь сокращение числа открытых стажировок на лето составило 58%.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость