10 книг для трейдеров и инвесторов

Рассказываем, что стоит прочитать, если хотите лучше разбираться в том, что делать на рынке.

1. Бенджамин Грэм «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию»

Это своеобразная Библия фондового рынка. Вы сможете понять разницу между спекуляцией на фондовом рынке и инвестированием, познакомиться со стратегиями пассивных и активных инвесторов. Также есть конкретные примеры анализа ценных бумаг для непрофессионального инвестора.

2. Филип Фишер «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы»

В сборник вошли три работы Фишера: «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы», «Консервативные инвесторы спят спокойно», «На пути к философии инвестирования». В книге представлен метод выбора интересных акций в пятнадцати пунктах. Предполагается, что рост стоимости обыкновенных акций обуславливается перспективой будущего роста прибылей. Автор дает советы, как грамотно составить инвестиционный портфель, выбрать момент для покупки и продажи бумаг.

3. Александр Элдер «Как играть и выигрывать на бирже. Психология. Технический анализ. Контроль над капиталом»

Здесь представлен набор правил и приемов успешной биржевой игры, позволяющих сохранить капитал в неблагоприятные периоды и значительно преумножить его во время позитивных временных отрезков. В книге есть не только приемы анализа рынка и эффективные торговые стратегии, но информация о психологии успешного трейдинга. По мнению автора, в психологии заключен основной секрет к успеху.

4. Джек Швагер «Технический анализ. Полный курс»

В книге изложены основные понятия, методы, индикаторы, торговые приемы; даны практические советы в области построения торговых систем. Также здесь вы найдете разбор конкретных ситуаций на графиках.

5. Джон Мэрфи. «Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика»

В книге подробно рассматриваются теоретические основы технического анализа и методы его практического применения, включая интерпретацию сигналов. Упор в книге делается на фьючерсные рынки, но основные принципы, приведенные в ней, полезны для технического анализа и других инструментов, например, акций.

6. Джесси Ливермор «Торговля акциями. Классическая формула тайминга, управления капиталом и эмоциями»

Книга написана знаменитым биржевым спекулянтом Джесси Ливермором. За 45 лет торговли на фондовом рынке Ливермор развил ряд уникальных инструментов, которые подняли доходность его торговой системы на новый уровень. Книга содержит «рыночный ключ Ливермора».

7. Майкл Ковел «Черепахи-трейдеры. Легендарная история, ее уроки и результаты»

Книга посвящена знаменитому эксперименту, организованному легендарным чикагским трейдером Ричардом Денисом. Поспорив однажды со своим коллегой Уильямом Экхардом, можно ли научить трейдингу «человека с улицы», он разместил в газете объявление, пригласив всех желающих на двухнедельные курсы. В результате были приняты только 23 человека. Они-то и стали «черепахами-трейдерами», заработавшими для Денниса 100 млн долларов. К книге написано, чему и как их учили, включая правила входа и выхода с рынка, личные советы Дениса и Экхарда, описывается сама система, философия торговли, также приведены биографии всех выпускников.

8. Асват Дамодаран «Инвестиционные байки. Разоблачение мифов о беспроигрышных биржевых стратегиях»

Дамодаран — известный специалист в области инвестиционной оценки и корпоративных финансов. В книге есть объективный анализ 13 популярных инвестиционных стратегий, преимущественно фундаментальных. Даются их теоретические основы, описывается, насколько представления соответствуют реальности. В конце каждой главы есть «уроки для инвесторов», в которых описывается, как в реальности следует применять эти стратегии, избегая следования мифам.

9. Уильям Шарп, Гордон Александер, Джеффри Бейли «Инвестиции»

В книге подробно описаны большинство типов ценных бумаг, отражена теория и практика функционирования финансовых рынков, рассмотрены методы управления инвестициями, включая портфельную теорию. Учебник базируется на американском рынке, однако общие принципы повествования применимы и для других площадок.

10. Юджин Бригхэм, Майкл Эрхардт «Финансовый менеджмент»

Одно из наиболее популярных учебных пособий по современному финансовому менеджменту. В книге изложены именно классические принципы экономики и финансов.

Государство и общество