10 интересных фактов о деньгах

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Удивительные факты о деньгах из прошлого
  2. Удивительные факты о деньгах современности

Удивительные факты о деньгах

В разных странах мира деньги сильно различаются. Однако их объединяет один факт — они используются для оплаты товаров и услуг и отображают их ценность.

Привычные нам сегодня бумажные купюры и металлические монеты люди начали использоваться относительно недавно. В своем становлении деньги прошли долгий путь — от какао-бобов и скота до электронных систем и криптовалют.

В этой статье рассмотрим самые удивительные факты о деньгах, которые помогут вам узнать много нового и интересного.

Удивительные факты о деньгах в прошлом

В первом разделе мы расскажем об удивительных фактах о деньгах из прошлого, когда люди начали использовать скот и товары в качестве установления ценности и до времен, когда деньги приобрели форму купюр и монет.

Слово «деньги» произошло от слова «скот»

Само слово «деньги» изначально произошло от слова «скот». Это прослеживается во многих языках мира, в том числе в названии валют. Например, на латыне «деньги» звучит как pecunia, что произошло от pecus (лат. «скот»). Этот же корень присутствует и в английском pecuniary («денежный»).

Название индийской валюты рупия произошло от древнего слова на санскрите rupa («скот»). А на старогерманском языке слово capital означало количество поголовья скота.

??
Читайте полную статью:  Что такое деньги. Виды и функции денег

Какао-бобы в качестве денег

Деньги майя 

Индейцы майя Южной Америки использовали какао-бобы в качестве денег. Есть исторические документы, которые подтверждают, что еще в XVI веке испанцы, прибывшие с целью колонизации материка, также пользовались какао-бобами для оплаты товаров и услуг. Для особо больших покупок, например, при оптовой торговле оплата передавалась мешками, в каждом из которых содержалось около 24 000 какао-бобов.

Для приобретения ценных товаров, которые стоили недешево, например, рабов или людей для жертвоприношения, использовались специальные хлопковые плащи, стоимость которых в зависимости от качества варьировалась от 60 до 300 какао-бобов.

Первые бумажные деньги

??
Первые бумажные деньги появились в Китае в XI веке во времена правления династии Сун.

Они изготавливались на тростниковом пергаменте, который по размерам примерно соответствовал современному листу формата А4.

Шведский далер 1663 года 

На территории современной Европы первые бумажные купюры были изобретены в Швеции — случилось это в 1661 году. Они назывались далерами и были придуманы главой Стокгольмского банка, который предложил их в качестве кредитных бумаг, обеспеченных драгоценными металлами.

В США первые бумажные деньги появились в 1690 году, и это был не доллар — они появились позже. Массачусетская колония выпустила купюры номиналом от 2 шиллингов до 10 фунтов, которые в основном использовались для выдачи зарплаты солдатам во времена военной экспансии в Канаду. А в той же Канаде первыми бумажными деньгами выступали игральные карты.

Первые деньги Канады в виде игральных карт

Самые тяжелые деньги

Самыми тяжелыми деньгами считаются каменные. Согласно историческим документам, первые деньги из камня появились примерно в VI веке н.э., однако повсеместное применение они получили в XI-XV веке.

??
При этом интересно, что такие деньги из-за своего большого веса не перемещались, а просто «меняли хозяина». 

Наиболее известен своими деньгами из известняка Тихоокеанский остров Яп. Деньги здесь имеют форму диска с отверстием посередине и называются раи (Rai stones) или фие. При этом нет каких-либо стандартов размера дисков — диаметр может достигать от 3,5 см до 3,6 м с весом в 4 тонн.

В Европе самая тяжелая монета была изготовлена во Швеции в XVIII веке — ее вес составлял 19 кг. А в Австралии выпустили просто гигантскую монету весом 1 000 кг и номиналом $1 млн, при этом ее диаметр составлял 80 см, а толщина — 12 см.

Деньги Спарты

Деньги в виде прутьев в Спарте 

Деньги в Спарте — это один из самых удивительных фактов о деньгах. Изначально в Спарте как и в других частях Древней Греции использовали золото и серебро в качестве денег. Но с приходом ко власти Ликурга денежная система Спарты изменилась. Все сделки начали заключать в длинных металлических прутьях.

Зачем спартанцы использовали такую неудобную форму расчета? Основная причина заключалась в том, что Ликург провел реформу, которая должна была победить в государстве воровство, взяточничество и в целом уменьшить стремление граждан к накоплению богатства.

Биткоин — деньги собременности

Самые популярные наименования денег

Каждая страна имеет свою валюту, однако при этом названия денег во многих государствах совпадает. Так, самыми популярными наименованиями являются всего лишь три  — доллар, песо и франк.

Название «доллар» берет свои истоки от наименования чешской монеты  «иоахимсталлер», которая чеканилась в городе Йоахимсталь. Позже монету переименовали в «талер», а в английский язык она перешла как «доллар», где потом начала обозначать совсем другую валюту.

Название «песо», которое используется для денег большинства стран Латинской Америки, с латыни переводится как «взвешенный» (pensum). Интересно, что наименования многих современных валют взяли свое название именно от слова «вес» на разных языках.

Наименование «франк» пошло от слова «Франция», и он чеканился из золота и серебра. В зависимости от изображения на монете, существовало два вида франка: «конный франк» и «пеший франк».

Самые популярные купюры

Популярные долларовые купюры

Самыми популярными купюрами в США считаются 1 и 20 долларов, также американцы часто держат в руках деньги номиналом 5 и 10 долларов. Кроме того, существует банкнота 2 доллара США, однако она достаточно редкая, поэтому в основном встречается только в коллекциях. Интересно, что в мире самой ходовой купюрой считается 100 долларов.

??
Также есть и банкноты более крупного номинала — 500, 1000, 5 000, 10 000 и 100 000 долларов.

Однако они достаточно редкие, особенно для иностранцев, потому что законом США запрещено вывозить за пределы страны купюры номинала выше 100 долларов.

Срок жизни денег

Удивительные факты о деньгах — сколько живут деньги

Средний срок жизни купюры насчитывает 4 000 сгибаний — за это время она успевает пройти через 40 000 - 50 000 людей, после чего рвется. Это занимает примерно 4-5 лет, поэтому центробанки время от времени перевыпускают новые банкноты.

Бумажные деньги изготавливаются из особо крепкой бумаги, которая на 75% состоит из хлопка и из 25% — из льна.

??
Самыми прочными деньгами являются доллары США. 

Насечки на монетах

Насечки на краях монет берут свои истоки еще с тех времен, когда деньги чеканились из драгоценных металлов.

Эту идею предложил ученый Исаак Ньютон, что помогло избежать мошенничества. Дельцы срезали кусочки монет и сдавали их «на металл». С введением нового стандарта такой бизнес стал невозможным, потому что срезанные края сразу бросались в глаза и монета становилась непригодной.

Ребристая поверхность на монетах до сих пор называется «гурт», и практически все страны в наше время используют данный метод защиты от фальсификации.

Распределение денег в мире

Распределение денег

Согласно многочисленным исследованиям, всего 10% людей планеты владеют 82% всех денег, на остальные 90% населения приходится лишь 18% богатства.

При этом долларовых миллионеров (те, кто обладает минимум $1 млн) насчитывается 46,8 млн, а долларовых миллиардеров (владеют минимум $1 млрд) — около 2 100, согласно данным 2018 года. В среднем на одного человека во всем мире приходится $70 800, при этом самый высокий данный показатель в Швейцарии — более $564 500.

Около трети населения Земли живет менее чем на $2 в день, из них более миллиарда человек — менее чем на $1 в день.

Смотрите еще 10 удивительных фактов о деньгах:

Удивительные факты о деньгах 

Как заработать в интернете: 24 проверенных способа

Криптоэкономика: структура и составные элементы

Ценные бумаги: определение, виды, функции, классификация

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость