0x — умножение на ноль или час «икс» еще впереди?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. История создания и развития
  2. Куда движется тренд?

Название криптовалюты 0x (ZRX) выглядит весьма необычно — чего не скажешь о ней самой. На первый взгляд 0x практически не выделяeтся из десятков похожих проектов на протоколе ERC-20. Однако заметный рост курса заставляет приглядеться к ней повнимательнее.

29.05.2020  |   Евросоюз
За кулисами криптовалютной индустрии: как биржи адаптируются к новым условиям рынка
Основное предназначение 0x, как это следует из описания на официальном сайте, — это децентрализованный p2p-обмен (DEX) на основе блокчейна Ethereum. Сам проект не является обменником, а предоставляет инфраструктуру для их создания. Разработчики уверяют, что 0x подойдёт практически любому рынку: «от продажи игровых предметов, до финансовых инструментов и невиданных ранее активов». В качестве преимуществ проекта указана поддержка всех токенов на основе Ethereum, сниженный порог входа благодаря системе «сетевой ликвидности», создающей «бесшовный поток заказов» через сеть взаимосвязанных торговых площадок и децентрализованных приложений.

0x был создан в 2017 году инженером Уиллом Уорреном и бывшим трейдером Амиром Бандеали. Сооснователи не имели серьезного опыта в разработке криптовалют, что, впрочем, не помешало им привлечь компетентных специалистов и собрать 24 млн долларов в ходе двухэтапного ICO. Тогда было продано 500 млн токенов ZRX из 1 млрд существующих. Оставшиеся токены были распределены между компанией, фондом развития, разработчиками, советниками и т.д. — как правило, с четырехлетним графиком передачи.

15.11.2018  |   Биржи
SEC против DEX. Два вывода, которые следует сделать из случая с EtherDelta
Со временем проект развивался, обновления протокола приносили расширенный функционал. Однако, это не помогло 0x избежать высокой волатильности 2018 года, в конце концов завершившейся для них значительным понижением курса: если в январе 2018 ZRX достиг своего пика в 2.04 доллара за один токен, то спустя год он стоил всего 28 центов. Негативную роль сыграло и решение американской Комиссии по ценным бумагам (SEC), оштрафовавшей владельца одной из DEX-бирж на несколько сотен тысяч долларов. И хотя попавшая «под раздачу» EtherDelta не имела отношения к ZRX, этот инцидент сделал будущее подобных бирж менее определенным.

Но эти неприятности не сумели «утопить» 0x. В декабре 2019 года протокол 0x был обновлен до версии 3.0. В нём появились смарт-контракты, позволившие агрегировать ликвидность децентрализованных бирж. Таже была введён механизм стейкинга – инициатива ZEIP-31. Последнее сделало использование 0x более выгодным — теперь маркетмейкеры вместе со своими ZRX получали экономическое управление протоколом и вознаграждались за участие в экономической жизни системы наградами в Ethereum. Похоже, что именно инновации новой версии протокола позволили этой криптовалюте снова перейти к стадии роста. Начавшийся в начале года тренд на повышение был прерван вызванным пандемией COVID-19 кризисом, но продолжился уже в в апреле. Всего за месяц стоимость ZRX поднялась с $0.14 до $0.39.

Трудно сказать, чем закончится эта история успеха. Некоторые аналитики считают, что происходящее с ZRX укладывается в рамки классической схемы “pump and dump”, суть которой сводится к искусственному завышению стоимости криптовалюты при помощи влияния на рынок с последующим выводом средств на пике цены и неизбежным обвалом. В качестве аргумента приводится несовпадение ежедневной активности пользователей 0x с возрастанием цены. Настораживает и повышение количества упоминаний 0x в социальных сетях — интерес среди широкой аудитории часто знаменует окончание роста.

29.03.2019  |   Обзоры
Децентрализованные биржи, часть 1. Для чего они рынку?
С другой стороны, приведенные доводы, мягко говоря, не бесспорны, а технологические достижения компании 0x вполне реальны. Сейчас в приоритете у разработчиков 0x находится проект Matcha – DEX-интерфейс на их собственном протоколе.

На момент написания статьи курс ZRX находится в районе $0.33, наблюдается незначительное снижение.

Изображение: Bit Expert

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость