Новости криптовалют за октябрь

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин и альткоины
  2. Регулирование
  3. Криптобиржи
  4. Скандалы

Новости криптовалют октябрь 2019

Вот это месяц. Весь октябрь мы ждали возвращение криптозимы и падения биткоина, сначала ниже $8000 и затем на самое дно после пробоя цены поддержки на $7000. Но у медведей что-то пошло не так, и рынок развернулся резким пампом до почти до $10000, что крайне положительно сказалось и на цене альткоинов.

Помимо возвращения восходящего тренда октябрь запомнился большим количеством новостей в сфере регулирования и развития криптовалютных бирж. Разберем подробно, чего ждать от США, Китая и РФ, и за что власти почти всех стран мира так не любят стейблкоины. Обсудим запрет Telegram, добавление рубля на Binance, новый суд против Bitfinex и многое другое. А в заключении разберем самые громкие криптоскандалы месяца.

Цена криптовалют

Обзор за прошедший месяц мы по традиции начинаем с быстрого анализа курсов криптовалют. Если взглянуть на капитализацию всего рынка, то она практически весь месяц находилась чуть выше $220 милрд, затем упала до $200 млрд и также резко выросла до $250 млрд, после чего немного снизилась. Фактически, это повторение графика изменения цены биткоина, который продолжает задавать тон всему рынку, однако есть небольшое отличие.

Следим за графиком цены первой криптовалюты. Если отбросить в сторону тот факт, что в конце предыдущего месяца мы резко упали ниже $9000, то изменение курса в октябре вполне можно назвать высоковолатильным боковым движением. Так было до 23 октября, когда мы сначала упали ниже $8000, а через день 25 октября начался мощный памп, который вернул цену выше $9000 и на пике даже кратковременно превысил уровень в $10000. Данное движением по силе роста оказалось четвертым в истории биткоина. И затем до конца месяца курс BTC находился примерно на этом уровне, однако не совсем.

Если включить режим наблюдательности и приглядеться к графикам капитализации рынка криптовалют и биткоина за октябрь, то видно, что биткоин просел сильнее, чем рынок после пампа. Откуда взялись лишние деньги? Правильно, альткоины тоже показали себя неплохо и на это были определенные причины.

Удачным конец месяца оказался для Bitcoin Cash, который в конце октября не только максимально использовал памп биткоина, но и самостоятельно пошел вверх после новостей о возвращении Джихана Ву на должность директора компании-лидера по производству оборудования для майнинга Bitmain:

Джихан Ву известный сторонник критповалюты Bitcoin Cash, а вместе с ним ставку на данный проект делает и вся компания Bitmain.

На удивление прибыльный месяц выдался для XRP, ведь начали октябрь на $0,24 центах, а закончили на $0,29, то есть примерно 18% роста за последние 30 дней. Можно привести много причин, связанных с компанией Ripple, почему XRP снова идет вверх. Но мы хотели бы выделить одну конкретную, а, именно, их ежеквартальный отчет о продажах криптовалюты. Так в третьем квартале 2019 года было продано монет XRP всего на $66 млн, что на 74% меньше, чем в предыдущем квартале. Помните, как сообщество обвиняло компанию Ripple дампе рынке? А тут они стали меньше продавать и цена пошла вверх. Вывод очевиден, хотя вы можете иметь другую точку зрения.

Другие альткоины также не стояли в стороне от рынка и это наглядно доказывает, что если вы не идейный биткоин-максималист, то можете попытаться заработать на инвестировании в Bitcoin Cash, XRP, Litecoin, Monero и другие криптовалюты.

А закончить обзор рынка хочется рассказом о росте китайских криптовалют, таких как TRON, NEO и Ontology. Тут нужно отдать должное лидеру Поднебесной Си Цзиньпину, который объявил движение страны в сторону блокчейна. Как результат, акции китайских блокчейн-компании заметно прибавили в цене, и хороший кусок от этого пирога достался криптовалютам, которые появились и активно продвигаются именно в этой стране.

Регулирование криптовалют

Новостей о регулировании криптовалют было очень много.

Начнем со стейблкоинов, которые все больше и больше волнуют правительства разных стран. О том, что криптовалюты, выпущенные технологическими компаниями типа Facebook, угрожают мировой финансовой системе уже успели заявить на уровне стран «Большой Двадцатки» и «Большой Семерки».

Конкретно против Libra сформирована коалиция в Европе из Франции, Германии, Италии, Испании и Нидерландов. А регуляторы США устроили очную ставку Марку в Цукербергу в Конгрессе, и заставили 7 компаний, среди которых платежные сети PayPal, Visa и Mastercard выйти из проекта Libra. Но в Facebook не унывают, и в количестве 21 компании утвердили устав стейблкоина Libra и по-прежнему настроены договориться с правительствами и запустить свою криптовалюту в следующем году.

Проблемы, кстати, не только у Libra. Так, в США запретили запуск блокчейна Телеграм и выход криптовалюты Gram от Павла Дурова. Команда мессенджера решила не идти на конфликт и будет доказывать свою правоту в суде в начале следующего года. Инвесторы проекта согласились подождать и не требовать деньги назад, а это время они плодотворно используют для доработки платформы Telegram Open Network. Вот буквально пару дней назад, в сеть выложили тестовую версию десктопного кошелька для криптовалюты Gram, которую уже можно потестить здесь.

??
Обратите внимание, что это только тест, он ничего не стоит и любого кто предложит купить криптовалюту Телеграм прямо сейчас, можете смело посылать по известному направлению.

Что еще интересно, все наперегонки критикуют выпуск криптовалют компаниями типа Facebook. А тем временем, в США и Европе власти подумывают о выпуске цифрового доллара и евро. И становится очевидным, что заботит их совсем не проект Libra, а перспектива потерять контроль над эмиссией денег.

И несколько слов о России, где власти вроде бы услышали голос разума и собрались изменить будущее законодательство о регулировании криптовалют, чтобы оставить гражданам право спокойно распоряжаться своими активами. Но это все пока слухи, и каким будем окончательный вариант закона, а точнее, за что проголосуют в Госдуме и когда, мы пока точно не знаем. К тому же ситуацию нагнетают заявления представителей спецслужб, Центробанка и власти, о том что криптовалюты — это для террористов и их давно пора запретить.

А еще нужно вспомнить Украину. Власти страны активизировались в октябре, уже есть меморандум о развитии блокчейна, а также подготовлены проекты законов о предотвращении отмывания денег через криптовалюты и налогообложении цифровых активов. Пока все выглядит очень хорошо, но реальных шагов, таких как принятие законов, еще не было.

Биржи криптовалют

В октябре ведущие криптобиржи, которые попали в наш итоговый обзор, напоминают трех поросят из хорошо известной сказки. Пока один построил добротный кирпичный дом, двое других делали вид, как будто что-то делали, причем один еще умудрился вляпаться в неприятности.

Начнем с Binance, которые в целом молодцы. Главное их достижение за месяц — это добавление на платформу торговли за рубли. Кроме этого, они стали крупнейшим валидатором в сети TRON, заморозив 12 млрд TRX, наращивают объемы торгов фьючерсами на биткоин и даже увеличили до 125х кредитное плечо. И запустили на китайском рынке пользовательскую торговую платформу, где можно купить и биткоин и эфириум за юани.

На втором месте Coinbase, которая на месте не стояла, но достижения у них куда скромнее, и не факт, что все в плюс. Как стало известно, со дня своего основания площадка только на комиссиях пользователей заработала $2 млрд. Но, видимо, им этого показалось мало и они приняли решение увеличить комиссии на дочрненей бирже COINBASE Pro в три раза до 0,5% от сделки. Коснулось данное изменение клиентов, которые торгуют меньше, чем на $10000 в месяц. А еще на Coinbase появились депозиты в их стейблкоине USDC, который они запустили совместно с компанией Circle. Обещают платить по 1,25% годовых.

И последний «криптопорасенок», который почти ничего не делал, кроме как вляпывался в неприятности — речь, естественно, о бирже Bitfinex. Из хорошего — они добавили поддержку SegWit-транзакций при выводе биткоинов. А из плохого — биржа получила иск на $1,4 млрд вместе с обвинениями в  нарушении закона о биржах, отмывании денег, манипуляциях ценой биткоина и обмане инвесторов. Но с этим судом все довольно запутано, и неизвестно, не пойдет ли он бирже в пользу. А вот что действительно серьезно, так это арест в Польше президента компании Crypto Capital, которого обвиняют в наркоторговле и отмывании денег через криптобиржу Bitfinex. Площадка уже заявила, что они сами стали жертвой, но так это или нет, будут решать правоохранительные органы.

Скандалы в мире криптовалют

Начнем с курьеза. Полиция Индии не может вернуть в казну деньги от продажи конфискованных 244 биткоинов, потому что Центробанк страны блокирует все счета, связанные с криптовалютами. И вот как быть: с одной стороны полиция молодцы, мошенников поймали и деньги в казну принесли. А с другой, ну нельзя проводить банковские операции, если они связаны с продаже биткоинов и все тут. Запрещено и точка!

А теперь начинаем наш ТОП-3 криптоскандала месяца и третью строчку мы отдадим Дональду Трампу. Как недавно поведал бывший глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами Кристофер Джанкарло, запуск фьючерсов на биткоин на бирже CME в декабре 2017 года был одобрен с целью сбить цену. Полет биткоина на Луну к $20000 так напугал чиновников, что они увидели признаки нового финансового кризиса, как это было в 2008 году, и решили помочь пузырю лопнуть. Поэтому в срочном порядке одобрили фьючерсы в надежде, что с их помощью будут шортить биткоин и эта ставка сработала. И после таких новостей сидишь и думаешь, может, и хорошо, что никак не одобрят биткоин-ETF, мало ли какие еще планы у властей.

Второе место мы отдадим старому-новому главе ведущего производителя ASIC-майнеров компании Bitmain Джихану Ву. Его любовь к Bitcoin Cash обернулась для компании многомиллионными убытками и в начале 2019 года его отодвинули с поста директора, переведя в должность советника. После этого компания собиралась сделать ставку на разработки в области искусственного интеллекта. Но, видимо, на этом поприще также не преуспела. А последней каплей, после которого Джихан Ву совершил обратный переворот в руководстве и снова стал директором, была подача заявки на IPO в США:

Просто выходя на биржу, компания должна публично отчитаться о своих достижениях, и выяснилось, что Bitmain в новом направлении ничего не добились, так и старое с производством майнеров запустили. Вот и не выдержало сердце Джихана Ву и он в лучших традициях рейдерства отстранил своего партнера и соучредителя Микри Чжана от руководства. В том числе сотрудникам Bitmain рассылали письма, в которых запрещали выполнять указания Микри Чжана.

И лучший, даже не скандал, а, правильнее сказать, позор — это история с проектом OpenLibra. В общем пока Цукерберг пытается протащить свой стейблкоин и договориться с регуляторами, нашелся такой себе Лукас Гейгер, который предложил сделать народный и справедливый форк Libra, назвал его OpenLibra и даже объявил, что проект уже поддерживает 30 блокчейн-компаний. Не будем объяснять, что идея сама по себе, скажем помягче, «чудная». Сделать форк стейблкоина, чтобы получить народную Libra и привязать его цену к криптовалюте Facebook.

А главной причиной попадания OpenLibra в ТОП скандалов стал тот факт, что известные в сообществе проекты Tendermint, Chainlink, Web3 Foundation и Hashed, как оказалось, не имеют к этому никакого отношения. И когда они объявили об этом, то Лукас Гейгер просто развел руками и сказал, что готовил презентацию в спешке, вот и ошибся.

Новости криптовалют октябрь 2019

И напоследок пара слов о событии, которое сделало сотни тысяч и даже миллионы людей адептами криптовалют, раз и навсегда изменив наш с вами мир.

Итак, 31 октября принято отмечать День всех святых он же Хэллоуин. Но мы с вами отмечаем совершенно другой праздник, ведь в этот день в 2008 году была опубликована статья о пиринговой системе электронной наличности авторства Сатоши Накамото. Много позже ее назовут «белой книгой» биткоина, и еще позже придумают понятие «криптовалюта». А этот день войдет в историю как День Рождения биткоина, который отмечают также активно, как и 3 января 2009 года, когда была запущена сеть первой криптовалюты.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость