Избавляйтесь от наличных — Рей Далио

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Cash is trash
  2. Биткоин —  не деньги
  3. Кризис 2020

Миллиардер и один из богатейших людей Рей Далио отметился на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Там он назвал наличные деньги мусором и посоветовал всем как можно скорее избавляться от наличных денег, потому что они обесцениваются каждый день.

Что такое настоящие деньги

В этой статье разберем, почему Рей Далио так скептичен по отношению к доллару США и другим фиатным валютам. Также расскажем, куда миллиардер советует вкладывать деньги, почему он не рекомендует биткоин и какой шанс финансового кризиса в 2020 году.

Во время форума в Давосе Рей Далио дал довольно короткое, но крайне содержательное интервью и первой ключевой темой было его заявление, что деньги — это мусор.

Речь идет о наличных деньгах, которые правительства печатают фактически без какого либо контроля, в результате чего инфляция буквально пожирает ваше богатство и делает каждого из нас беднее каждый день. И они не остановят печатный станок, потому что так устроена экономика — чтобы она развивалась нужен постоянный приток денег и самый простой способ их добычи — взять и напечатать еще.

В этом интервью, всем, кто не хочет становиться беднее, Рей Далио советует выйти из наличных, грубо говоря не складировать их под подушкой. Деньги должны работать, и для этого следует вкладывать их в различные активы, но действовать следует осторожно. Потому что многие хотят запрыгнуть в уходящий поезд фондового рынка, который сейчас раздут до неприличных размеров и это совершенно неправильно.

Разумным поступком будет диверсифицировать свои активы, чтобы в случае обвала фондового рынка или другого катаклизма вы не потеряли все, а, возможно, и заработали на росте других рынков. Выбором Рея Далио №1 является золото — в него он верит безоговорочно. А вот на предложение купить биткоины миллиардер отказался.

Рей Далио скептически настроен в отношении биткоина, потому что криптовалюта — это не деньги. Он заявил, что есть две основные функции денег — это средство обмена и сохранение стоимости. А биткоин не обеспечивает ни одного из них.

Нужны доказательства? Давайте докажем, что миллиардеры тоже могут ошибаться, особенно если говорят о том, о чем не имеют должного представления.

Является ли биткоин средством обмена? У нас есть платежная сеть, в которой каждый может провести транзакции и тем самым совершить обмен. И заметьте, что никакой банк или другой регулятор не сможет остановить этот перевод. А сама система построена таким образом, что можно отправить почти $450 млн и заплатить за это всего $0,23 цента.

Что касается сохранения стоимости, то просто посмотрите на график цены биткоина за все время и ответьте на вопрос, сохранилась ли стоимость у тех людей, кто инвестировал в 2014, 2015, 2016 и даже в начале осени 2017 года?

Насколько выросли их сбережения и выпадают из этого списка только те, кто запрыгивал в уходящий поезд в декабре 2017 и, возможно, в июле 2019. Золото ведь тоже не всегда только дорожает, как бы его не хвалил Рей Далио, просто посмотрите на график цены — это рынок, такое бывает:

Рост цены золота

И да, как там у золота с использованием в качестве средства обмена, наверное очень удобно…

И еще был аргумент, что биткоин не может быть деньгами из-за высокой волатильности. Но для тех, кто ее боится уже давно работают различные сервисы, которые проводят мгновенную конвертацию биткоина в фиатные валюты. Так что если не верите в рост первой криптовалюты в долгосрочной перспективе, всегда можете использовать такой сервис при приеме оплаты биткоинов.

Жуткий кризис надвигается, но это не точно и Рей Далио также поддерживает данную точку зрения. Несмотря на всю его критику капитализма и того, что у США больше нет волшебной кнопки «деньги». Потому что ключевые ставки и так находятся на крайне низких уровнях и их дальнейшим снижением не получится сильно ускорить экономику.

Тем не менее на наступление краха экономики в 2020 году Рей Далио дает шанс всего 20%. Хоть и считает, что в ближайшие пять лет пушистый зверек все-таки постучит в двери каждого и поэтому следует заранее диверсифицировать свои активы, чтобы потом не кричать «караул».

Рей Далио о деньгах

К совету о диверсификации активов рекомендуем прислушаться, и не надо делать All in в биткоин, каким бы хорошим он не был и как бы мы его не любили и не защищали. Потому что еще не было примера того, как криптовалюты ведут себя во время финансового кризиса и на случай краха экономики биткоин является очень перспективным, но в тоже время достаточно рискованным активом. Так что действуйте продумано, осторожно и получайте прибыль.

Читайте также:

Рост биткоина: прогнозы известных криптотрейдеров

Грянет ли ужасный финансовый кризис в 2020 году

Будущее денег через 10, 20 и 50 лет

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость