Инвестиции в биткоин: риски, перспективы, сравнение с золотом и долларом США

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Четыре проблемы золота как инвестиционного актива
  2. Биткоин — более понятный инвестиционный актив, чем золото
  3. Доллар дешеевет, биткоин дорожает
  4. Устойчивость биткоина
  5. Биткоин как электричество
  6. Вероятность роста цены биткоина на 10% и выше — уже отличная инвестиционная возможность
  7. Три «черных лебедя» для биткоина
  8. Четыре фактора безубыточного майнинга криптовалют
  9. Фьючерсы и опционы на биткоин — ответ на ценовую волатильность

Первая криптовалюта Bitcoin (BTC) с нами уже 12-ый год, и его существование подарило много удивительных открытий.

На прошлой неделе, 31 октября, биткоину исполнилось 11 лет. Эта дата — еще раз повод задуматься, что криптовалюта успешно проходила через различные испытания, в том числе халвинги. Так что предстоящее в мае 2020 года сокращение вознаграждения за блок в блокчейне выглядит событием, которое в очередной раз приведет к росту цены этой криптовалюты — до или после халвинга.

Биткоин вырос за свои годы в 3040332 раза к текущему моменту. При этом было добыто уже более 18 млн биткоинов, так что менее 3 млн может быть добыто в ближайшие 120 лет.

Обращая внимание на этот факт, аналитик Plan B полагает, что этот срок — настолько большой, что для анализа цены криптовалюты на десятилетия вперед будут требоваться иные модели, чем его концепция Stock/Flow, которая, как он уверен, сгодится на период 1-3 халвингов, то есть на ближайшие 12 лет.

Эта модель говорит о том, что количество имеющихся биткоинов в наличии (Stock) начинает все больше превышать приток новых биткоинов (Flow) в течение года. Таким образом растет этот показатель, и биткоин демонстрирует более сильное свойство редкости, чем даже золото.

Однако биткоин имеет еще одно важное преимущество над золотом.

Никто в мире не знает четырех вещей, являющихся проблемными в связи с золотом.

  • Первое — сколько будет добыто золота в ближайший год. Это означает существование риска, что из-за технологий на рынок будет выброшено (Flow) очень большое число тонн этого металла, что способно обрушить рынок.
  • Второе — из-за тех же технологий никто не может быть уверен, что золото не будут привозить с Луны в ближайшие годы.
  • Третье — вопрос доли фальшивого золота в мире остается открытым.
  • Четвертое — крупнейшим держателем золота в мире считаются США, на них приходится 25% глобальных резервов этого металла, однако никогда в мире не проводился какой-либо публичный аудит того, что есть на самом деле в хранилищах Нью-Йоркского федерального резервного банка в деловой столице США и Форт-Ноксе в штате Техас — именно там предположительно хранятся эти запасы.

В случае с биткоином все эти вопросы имеют простые ответы.

Никогда не может быть выпущено чуть более 21 млн биткоинов в мире, и хотя появляются квантовые компьютеры, они также не составляют угрозу для этого правила, о чем говорит аналитик Андреас Антонопулос. И в этом, конечно, большая загадка биткоина, чье появление и «исчезновение» основателя под именем Сатоши Накамото не имеет до конца рационального объяснения. Поэтому даже версии о внеземном происхождении идеи создания биткоина также циркулируют.

Однако биткоин — это не только занятие для технологических гиков и сторонников конспирологических теорий: о биткоине и криптовалютах высказываются представители политической и деловой элиты мира, начиная с Владимира Путина, Дональда Трампа, Си Цзиньпина, заканчивая Илоном Маском и Биллом Гейтцем.

Слово «Bitcoin» вошло в словарь терминов престижного Оксфордского словаря английского языка.

Что ждет биткоин в связи с халвингом? Концепция Stock/Flow от Plan B указывает на то, что после халвинга биткоин должен вырулить на линию взлета и до конца 2021 года подорожать как минимум до 100 тыс. долларов.

При этом перед самим халвингом 2020 года, средняя цена биткоина на рынке должна оказаться на уровне около 8,2 тыс. долларов.

Аналитики сходятся на том, что программа ослабления доллара США, запущенная ФРС США через снижение базовой процентной ставки и увеличение эмиссии американской валюты, ведет к ситуации, когда стоит говорить даже не о том, что биткоин дорожает, а о том, что доллар США дешевеет.

Это понимание усиливается тем, что государственный долг США , видимо, вообще выходит из-под контроля финансовых властей страны, и уже превысил 23 трлн долларов. Таким образом в настоящее время есть 1 млн долларов государственного долга в расчете на каждый биткоин.

Аналитик Макс Кайзер обращает внимание, на то, что начало эры ослабления доллара США произошло в тот момент, когда почти год назад биткоин стоил 3,3 тыс. долларов. Политика ФРС США ведет к тому, что ослабляются в целом обычные валюты, а мировая денежная система становится хрупкой.

Загадочный биткоин показывает, что на фоне такой глобальной монетарной неустойчивости, он выглядит привлекательно. Действительно, с апреля 2012 года объем перемещаемых биткоинов  в сети составляет практически всегда стабильную величину — 50 млн BTC, за исключением двух периодов, с августа по сентябрь 2012 года и с декабря 2015 по март 2016 года, когда этот показатель составлял более 100 млн BTC ежемесячно.

Даже у такого сильного аналитика как Plan B объяснение такому загадочному свойству устойчивости сети просто нет.

Между тем, биткоин все больше напоминает по своим свойствам электричество: почти у всех дома работает холодильник, при этом мало кто до конца разбирается, как происходит передача электричества. Принципиально это известно из школьного курса физики, однако детали и формулы у многих уже, наверняка, подзабылись.

Ровно так и биткоин: можно забыть, сколько хэшрейт в сети биткоина был в декабре 2017 года или сейчас, сколько всего есть биткоинов на текущий момент и с какой частотой появляются блоки, а также целый ряд другой технической информации, однако всем понятно, что биткоин является частью той реальности, которая наступает.

Это можно называть более глобальным словом цифровизация, и видеть за ней не только блокчейн и криптовалюты, но и целый ряд других новых технологий. И это видят в политической элите России.

Так, 3 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил:

«На наших глазах складывается абсолютно новый экономический уклад. Быстрыми темпами происходит цифровизация нашей жизни. И это цифровое будущее уже совсем рядом».

Биткоин будет дорожать, насчет этого есть консенсус в криптовалютном сообществе.

Анализируя модель Stock/Flow, технологический разработчик Пол Бом также пришел к выводу, что через два года биткоин подорожает в 10 раз.

Но какова вероятность этого сценария? Plan B полагает, что даже если эта вероятность чуть более 10%, то это уже представляет  собой «интересную возможность».

Сам Plan B видит вероятность данного сценария развития «определенно выше 10%».

При этом он подчеркивает, что «быть может, более важным фактом является то, что совпадение по времени резкого роста цены цифрового актива и халвинга происходит очень редко», поэтому рост цены биткоина будет не такой уж предсказуемым по точному периоду времени.

Plan B также указывает, что есть три «черных лебедя» в судьбе биткоина: серьезная техническая проблема в самом блокчейне, хакерская атака на биткоин, а также вероятность запретительного регулирования в отношении данной криптовалюты в некоторых странах.

Однако, во-первых, все три «черных лебедя» вряд ли сойдутся в одно время.

Во-вторых, за 11 лет своего существования биткоин уже сталкивался с подобными ситуациями, однако в мире сформировался целый ряд стран, где отношение властей к криптовалютам носит стратегически позитивный характер. Экономическая целесообразность привела в свое время Китай к отказу от идеи запрета майнинга криптовалют, а в последнее время вызвало признание Пекином блокчейна как технологии, а также желательность ее применения, в том числе в финансовой сфере.

Майнинг криптовалют — это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Китая. Добыча биткоина сейчас все больше анализируется с точки зрения влияния на эту деятельность халвинга.

Аналитик Андреас Антонопулос полагает, что нужно каждый день подсчитывать рентабельность такой деятельности, а также строить планы насчет доходности на ближайшие дни, недели и месяцы, если предполагается не обновлять парк майнингового оборудования.

Однако предстоящий халвинг заставляет майнеров поступать иначе: переходить на работу на самое современное оборудование по добыче биткоинов, и это по мнению Антонопулоса является верной стратегией. Аналитик полагает, что есть несколько факторов, влияющих на рентабельность майнинга:

  • эффективность ASIC и иного «железа»;
  • цена электроэнергии;
  • награда за блок;
  • использование финансовых инструментов для хеджирования ценовых рисков.

Халвинг приведет к тому, что майнинговая отрасль станет одной из самых модернизированных в мире — только такие игроки, работающие на hi-end оборудовании, останутся в отрасли. Майнеры должны также думать о том, чтобы выбирать выгодные тарифные планы на электричество.

Наконец, фьючерсы на биткоин, а также предстоящий 9 декабря запуск опционов на биткоин у платформы Bakkt, предоставляют майнерам возможность полностью захеджировать риски ценовой волатильности биткоина. О том, что опционы на биткоины могут быть запущены на фондовой бирже CME Group, также недавно стало известно.

Таким образом, на глобальном рынке криптовалют при выстраивании стратегий покупки-продажи фьючерсов и опционов можно добиться того, чтобы избежать критических потерь при майнинге криптовалют. В создании портфеля таких финансовых инструментов можно полностью полагаться на методику управления фьючерсами и опционами, которая знакома профессиональным классическим трейдерам.

Такая методика даже более эффективна, чем тот классический технический анализ, который пытаются применять к динамике цен цифровых активов криптовалютные аналитики. Они ищут «уровни поддержки» и «уровни сопротивления», что достаточно часто не приводит к эффективным прогнозам цен цифровых активов на краткосрочный и среднесрочный период.

При этом долгосрочный прогноз в принципе достаточно очевиден: если не быть криптоскептиками Нуриэлем Рубини или Питером Шиффом, которые утверждают, что биткоин ничего не стоит, то криптовалютный рынок в будущем будет стремиться к росту, как это и было за все время его существования, если брать историю криптовалют в целом.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость