Фонд развития Stellar сжег токены на $3,5 млрд: как уничтожение 55 млрд XLM влияет на рынок?

Делитесь и голосуйте:

Stellar Development Foundation – это организация, управляемая Джедом МакКалебом, которая поддерживает разработку блокчейна XLM. Согласно сообщению на их официальном блоге, фонд произвел сжигание токенов XLM на миллиарды долларов.

Фонд развития Stellar сжег токены на $3,5 млрд: как уничтожение 55 млрд XLM влияет на рынок?

Несколько часов назад основатель Satoshi Pay, который, по-видимому, присутствовал на этом мероприятии, написал в Twitter – «мы только что сожгли 55 миллиардов XLM»:

Текущая рыночная капитализация XLM составляет более 1,5 миллиарда долларов. При этом уничтоженные монеты, которые еще не были выпущены в обращение, оценивались на момент проведения операции в 3,5 миллиарда долларов.

В чем причина такого решения? Команда Фонда развития Stellar решила, что объемы активов в их владении в размере около 85 миллиардов XLM не соответствовали потребностями сети:

В то же время мы завершаем мировую программу раздачи Stellar (эирдропы) и наши партнерские программы раздачи токенов, обе из которых были созданы на начальном этапе развития сети. 50 миллиардов из 68 миллиардов XLM, выделенных на эти программы, также были сожжены. Мы считаем, что текущее количество токенов лучше согласуется с нашей миссией.

Вполне ожидаемо после такого масштабного сжигания токенов цена XLM выросла. Курс монеты взлетел на 25% относительно внутридневного минимума 0,068$ (740 Сатоши) до 0,085$ (900 Сатоши). Объем торгов вырос в два раза – с 300000$ до 600000$, причем южнокорейские биржи генерируют большую долю оборота.

Динамика цены XLM за 24 часа

Известный трейдер Джош Рейджер прокомментировал ситуация на рынке Stellar:

XLM только что сожгли половину своего «общего» объема предложения.

Насколько я знаю, текущий объем предложения «в обороте» не уменьшился, поэтому я не вижу смысла спешить с покупкой (несмотря на возможный сильный памп).

Осталось 50 миллиардов токенов, а люди ведут себя так, как будто это дефицитный актив.

Вполне возможно, что ценовой памп сменится последующим дампом, потому что фактически ситуация на рынке XLM не изменилась.

Эффект Ripple

Момент, выбранный для сжигания, также сомнителен. На этой неделе начнется мероприятие Swell, проводимое Ripple. Как правило, громкие заявления участников этой конференции позитивно отражаются и на динамике цены конкурирующего актива XLM.

Масштабное сжигание токенов XLM – это очевидный способ возрождения интереса к своему крипто проекту. Для реального развития необходимы более фундаментальные изменения и рост уровня принятия токена в повседневной жизни сообщества.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость