Федеральный резерв США ищет специалиста для изучения цифровых валют

Делитесь и голосуйте:

Центробанк США, по всей видимости, займется изучением криптовалютных платежей. Согласно вакансии, опубликованной Федеральным резервом США (ФРС), ведомство ищет менеджера по надзору, который будет исследовать возможности для использования «криптовалют, стейблкоинов, технологии распределенного реестра и инновационных финансовых технологий в сфере розничных платежей».

Новый сотрудник ФРС также будет отвечать за разработку и внедрение правовых норм и регуляторных положений. Он будет контролировать исследования, связанные с розничными платежными системами. 

ФРС рассмотрит кандидатов со степенью бакалавра в области бизнеса или финансов с релевантным семилетним стажем работы. Ведомство также готово принять на работу магистра с шестилетним стажем работы. Новый менеджер по надзору будет работать в Вашингтоне. Ему предлагают оклад в $250 тыс. в год.

Почему на публикацию стоит обратить внимание

Слухи о том, что ФРС планирует создать «цифровой доллар» ходят уже не первый месяц. По сообщениям издания Coindesk, президент Федерального резервного банка Далласа Роб Каплан сказал, что центральный банк США активно обсуждает выпуск собственной цифровой валюты. 

«Мы еще не решили, преследовать нам цифровую валюту или развивать ее. Однако обсуждения активно ведутся», — сказал Каплан.

Бывший конгрессмен от штата Техас Рон Пол в своей колонке для сайта телеканала Fox Business написал, что в ФРС на полном серьезе обсуждают создание собственной криптовалютной биржи. Пол цитирует слова Патрика Харкера, президента Федерального резервного банка Филадельфии, который на одной из пресс-конференций сказал, что «это неизбежно».

В начале месяца Френч Хилл и Билл Фостер из Палаты представителей США направили в адрес члена Совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла письмо с просьбой рассмотреть создание национальной американской криптовалюты. Представители считают, что в случае создания какой-либо страной или компанией криптовалюты, способной получить широкое распространение, доллар США может лишится статуса мировой резервной валюты.

Такого же мнения придерживается экс-глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло. В своей публикации для журнала Wall Street Journal он написал, что доллар США вполне может утратить свои позиции на мировой арене из-за стремления других государств выпустить цифровую валюту центрального банка (CBDC). 

Чтобы этого не произошло, правительство США, по мнению Джанкарло, должно разместить доллар на блокчейне. При этом он предлагает, чтобы хранением денег, которыми будет обеспечена цифровая валюта, занялся именно Федеральный резерв.

Напомним, ближе всех к выпуску CBDC подобрался Китай — прототип «цифрового юаня» уже готов, Народный банк Китая занимается тестированием технологии. В конце прошлого месяца вице-председатель Китайского центра международного экономического обмена сказал, что КНР станет первой страной, выпустившей жизнеспособную национальную криптовалюту. 

Ряд европейских стран также обсуждает возможность создания CBDC. На фоне потенциальных проблем со стейблкоином Libra от Facebook министр финансов Франции Брюно Ле Мэр предложил создать на территории ЕС цифровую валюту подконтрольную центральным банкам.

Министр финансов Германии Олаф Шольц поддержал своего коллегу, выступив с аналогичным предложением. Позже Федеральная ассоциация банков Германии также предложила создать цифровой евро и единую панъевропейскую платежную платформу. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость