Что такое FUD и FOMO

Делитесь и голосуйте:

Понятия FUD и FOMO каждый день сопровождают трейдеров и инвесторов в криптовалюты. Они появились достаточно давно и используются практически во всех сферах человеческой жизни.

FUD (Fear, uncertainty and doubt), что переводится как страх, неуверенность и сомнение – это распространенная тактика психологической манипуляции, которая широко используется в маркетинге и пропаганде. Приемы FUD окружают нас повсюду, например, уведомление программы антивируса о необходимости установить обновления, иначе ваш компьютер окажется под угрозой.

Тактика FUD является универсальной, потому что может быть направлена как на создание негативного настроения, так и положительного. На рынке криптовалют с ее помощью можно заставить продавать или наоборот покупать какой-то актив.

FOMO (Fear of missing out) или синдром упущенной выгоды – сильный страх пропустить важное событие или упустить хорошую возможность, может быть результатом FUD.

На крипторынке FOMO является важным фактором для параболического роста, то есть без него не обходится ни один туземун. Трейдеру/инвестору кажется, что сейчас буквально все получают прибыль и поэтому он покупает несмотря на текущую цену, часто игнорируя данные технического анализа, важные новости и просто здравый смысл.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость