В Москве начали продавать элитную недвижимость за Bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Собственники жилья на вторичном рынке Москвы начали предлагать возможность покупки недвижимости за биткоины. Одна из первых квартир, которую можно купить за BTC, появилась в ЖК «Баркли парк» недалеко от метро «Достоевская», пишут “Ведомости“.

 

Трехкомнатная элитная квартира площадью 114 кв. м с высококачественным ремонтом оценена в 1,5 миллиона долларов. В биткоинах сумма не указана, так как курс меняться из-за сильной волатильности криптовалюты, но по последнему курсу в $11000 за BTC, собственник хочет около 137 биткоина.

По словам риэлторов, случаи, когда клиенты просят выставить их жилье на продажу за криптовалюту, уже встречались. В 2017 году мужчина выставил свой особняк в поселке Николино за 3000 биткойнов, что на тот момент соответствовало около $8 миллионам. Объявление вызвало большой интерес.

“Однако в законодательстве еще не определены правила по работе с биткойнами. До появления нормативно-правовой базы, регулирующей такую продажу, клиент вынужден оплачивать услуги агентства национальной валютой”, – уточнил председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Отметим, что пока не зафиксировано ни одной сделки за BTC. “Покупатели не готовы проводить сделки в такой валюте. Что делать с биткойнами, как их принимать, устанавливать подлинность, совершенно непонятно”, – сказал управляющий директор брокерского департамента “Миэль” Александр Москатов.

Как правило, за рубежом для оплаты недвижимости биткойнами продавец создает счет-фактуру на стоимость объекта в биткойнах или долларах США, а платежная система позволяет использовать любую валюту, объясняет Игорь Индриксонс, основатель портала об инвестициях в недвижимость Indriksons.

Сейчас в мире случаи продажи недвижимости за криптовалюты остаются единичными и в основном касаются элитных объектов, но в ближайшем будущем их может стать больше. Так, на данный момент за биткоины можно купить особняк в Калифорнии, дворец на Ибице и квартиру в элитном комплексе в Черногории.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость