Топ-7 главных событий в биткоин- и блокчейн-индустрии (21.01.18 — 28.01.18)

Делитесь и голосуйте:

В традиционном воскресном обзоре — “альтернативное” ICO проекта Mobius, предложения по регулированию криптовалют в РФ, новые решения для Lightning Network и другие важные события уходящей недели.

На протяжении недели биткоин предпринимал нерешительные попытки восстановления после продолжительного дампа цены.

На дневном графике видно, как в течение недели сужался диапазон волатильности цены и как постепенно “цифровое золото” выходило из зоны глубокой перепроданности. Сегодня, 28 января, цене биткоина удалось, наконец, вновь протестировать отметку в районе $12 000.

Одновременно с первой криптовалютой напоминают о себе и высоколиквидные альткоины:

На момент написания обзора в “зеленой зоне” находится вся первая десятка рейтинга Coinmarketcap. Текущая капитализация рынка составляет $583 млрд, индекс доминирования биткоина — 33,7%.

Уходящая неделя ознаменовалась одним из крупнейших в истории криптоиндустрии хищений. Так, в пятницу, 26 января, популярная японская криптобиржа Coincheck приостановила операции с цифровой валютой NEM, а затем и с остальными альткоинами. Также были приостановлены платежи с помощью банковских карт и сервиса Pay Easy. Вскоре в тот же день представители Coincheck подтвердили информацию о хищении 58 млрд иен ($533 млн) в криптовалюте NEM (XEM).

Сегодня, 28 января, представители Coincheck опубликовали официальное заявление, в котором сообщили о готовности компании возместить убытки пользователей за счет собственных средств. Речь идет о выплате 260 тысячам держателям цифровой валюты NEM возмещения на сумму $400 млн, “из расчета 88,549 иен ($0,81) за каждую монету”. В настоящее время руководство Coincheck согласовывает сроки и механизм выплаты компенсации пользователям.

Как отметил, вице-президент NEM Foundation Джефф Макдональд, его организация, со своей стороны, “делает все возможное, чтобы помочь Coincheck, а также обеспечить защиту сообщества NEM”. Также по его словам, похищенные средства находятся под контролем компании, и до сих пор не оказались ни на одной из бирж или других кошельков.

Платформе смарт-контрактов Mobius Network удалось успешно провести первичное предложение монет на базе блокчейна Stellar и всего за два часа собрать $39 млн. Для покупки токенов MOBI принималась к оплате лишь криптовалюта Stellar Lumens (XLM).

Комментируя результаты токенсейла, сооснователь и президент Mobius Network Дэвид Гобо отметил, что сеть Stellar была выбрана из-за того, что биткоин и Ethereum все еще испытывают серьезные проблемы с масштабированием. Также он считает, что из-за частой перегруженности сети и колебаний размеров комиссий, Ethereum вынужден уступать в конкурентной борьбе другим более производительным платформам.

По словам Гобо, Stellar представляет собой не до конца используемую и малоизвестную технологию, которая стала настоящим открытием для проекта Mobius.

Сооснователь корпорации Apple Стив Возняк удивил криптосообщество своим заявлением о том, что продал все биткоины.

«Я не хочу быть одним из тех, кто просто смотрит на цифры», — заявил Возняк.

Стоит однако отметить, что сооснователь самой дорогой компании в мире ничего не потерял, поскольку в свое время покупал биткоин по $700. Более того, Возняк продал “цифровое золото” еще в декабре, на самом пике цены, когда биткоин торговался в районе $20 тысяч.

По его словам, он “просто экспериментировал” и в итоге остался в выигрыше.

В четверг, 25 января, Министерство финансов РФ опубликовало законопроект о регулировании цифровых активов. В документе, среди прочего, даны определения криптовалютам, включая биткоин, а также токенам, майнингу и ICO.

Согласно документу, майнинг становится видом предпринимательской деятельности, криптовалюты и токены определяются как финансовые активы, а смарт-контракты — как разновидность договоров в электронной форме.

Криптовалютными биржами могут быть лишь юридические лица, а их деятельность должна соответствовать федеральным законам “О рынке ценных бумаг” и “Об организованных торгах”.

Организаторы ICO должны раскрывать информацию о бенефициарах, месте нахождения эмитента, сведения о валидаторе, о лицах, осуществляющих депозитарную деятельность, правах держателей токенов и порядок их осуществления, цену токена и дату начала заключения договоров о приобретении токенов.

Также в документе говорится, что токены может выпускать лишь один эмитент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. При этом, неквалифицированные инвесторы могут приобретать токены в рамках одного выпуска на сумму не более 50 тысяч рублей.

Обмен криптовалют и токенов разрешен на другие криптовалюты, рубли и иностранные валюты только через биржи, зарегистрированные в РФ. Примечательно, что в законопроекте отсутствуют нормы о налогообложении.

Также на днях стало известно, что Минкомсвязи РФ предлагает установить контроль за майнингом криптовалют, а именно — создать систему, учитывающую структуру потребления электроэнергии и интернет-трафика. По мнению представителей ведомства, такой подход позволит обнаруживать майнеров, у которых “круглые сутки одинаковое потребление энергии, как у алюминиевых заводов”.

Кроме того, ведомство займется сопоставлением данных о мощности майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер декларирует на криптобирже. Также Минкомсвязи предлагает ввести для майнеров специальные тарифы и квоты на электроэнергию, а их деятельность обложить налогом.

Помимо прочего, в субботу, 27 января, советник президента РФ Сергей Глазьев призвал деанонимизировать сделки с цифровыми валютами на законодательном уровне. По его мнению, это повысит эффективность регулирования финансового рынка.

Также в ходе прошедшего в Москве Всемирного саммита блокчейна и криптовалют Глазьев выразил уверенность, что вскоре по крайней мере одна из стран-участниц Евразийского экономического союза выпустит собственную криптовалюту.

Крупный производитель видеокарт Nvidia призвал европейских ритейлеров принять меры по ограничению продаж видеокарт, пользующихся высоким спросом среди майнеров.

Так, компания порекомендовала ритейлерам не продавать больше двух видеокарт для майнинга в одни руки. В Nvidia убеждены, что это поможет предотвратить возникновение острого дефицита на рынке.

Также представители Nvidia отметили, что для нее больше всего важны игроки, а не майнеры, а также что предложения носят лишь рекомендательный характер и компания не вправе осуществлять прямой контроль над продажами.

Разработчики из ACINQ выпустили API для более простого приема Lightning-платежей под названием Strike.

В ACINQ убеждены, что благодаря новому инструменту компании смогут предложить своим клиентам моментальные и дешевые платежи.

«Мы полагаем, что некоторые предприятия могут быть заинтересованы в том, чтобы получить все преимущества [протокола] Lightning при максимально низких расходах на интеграцию. Именно для этого и предназначен Strike – он позволяет моментально добавить Lightning-платежи, практически не задевая текущие операции», — говорится в сообщении ACINQ.

С технической точки зрения сервис работает следующим образом: ACINQ получает и агрегирует входящие платежи, после чего периодически отправляет ончейн-транзакции на кошелек получателя.

Еще одним важным шагом на пути к массовому внедрению решения Lightning Network стал бета-релиз кошелька Zap.

В целях безопасности LN-транзакции через приложение Zap доступны пока лишь в тестовой сети биткоина. Кроме того, для тестирования возможностей Lightning Network при помощи кошелька Zap пользователям понадобятся некоторые технические навыки.

Тем не менее, разработчики пообещали продолжить работу над приложением, сделать его интерфейс более дружественным, а также в скором времени адаптировать Zap для основной сети биткоина.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость