Техасский регулятор обвинил Bitconnect в мошенничестве

Делитесь и голосуйте:

Комиссар по ценным бумагам Техаса подписал экстренное постановление, обязующее Bitconnect прекратить свою деятельность. Компания обвиняется в мошенничестве.

Решение регулятора было призвано «остановить многочисленные инвестиционные программы, которыми управляет Bitconnect – зарубежная компания, заявляющая о доле в $4,1 млрд на рынке криптовалют».

Регулятор считает, что Bitconnect нарушает правила, не раскрывая информацию о своём физическом местоположении, активах и ответственности, а также вводит пользователей в заблуждение, утверждая, что её программа криптовалютных займов (Bitconnect Lending Program) – «это безопасный способ заработать на инвестициях, не подвергаясь значительному риску», хотя компания прекрасно осознаёт риски, связанные с криптовалютами.

В заключительной части постановления подчёркивается, что инвестиции в программы Bitconnect Staking Program и Bitconnect Lending Program являются ценными бумагами, а компания нарушает закон о ценных бумагах штата Техас, не признавая их таковыми и не регистрируя свои токены в Комиссии по ценным бумагам.

Bitconnect базируется в Англии, и это постановление не влияет на компанию напрямую. Тем не менее, у регулятора есть право запретить Bitconnect взаимодействовать с жителями Техаса, что создаст для неё определённые проблемы, поскольку отделить жителей Техаса от других пользователей площадки будет не так просто.

Напомним, что многие пользователи и эксперты криптовалютного рынка, в том числе сооснователь Ethereum Виталик Бутерин, считают, что Bitconnect выглядит как финансовая пирамида.

Согласно данным Coinmarketcap, на данный момент криптовалюта Bitconnect, капитализация которой составляет почти $2,54 млрд, находится на 21 месте среди других цифровых валют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость