Почему биткоин утратил статус защитного актива

Делитесь и голосуйте:

В последнее время финансовые рынки лихорадит из-за опасений по поводу возможной торговой войны между Китаем и США.

Большинство классических активов реагируют на это привычным образом — акции дешевеют, золото дорожает, — однако котировки биткоина, обычно выступающего защитным активом, продолжают падать.

Разбираемся, в чем причина.

Прошлые кризисы

На сей раз поведение биткоина отличается от типичного: как правило, криптовалюта дорожает в ответ на геополитическую или макроэкономическую нестабильность.

Например, в начале 2013-го цена биткоина выросла более чем на 80% во время кризиса, связанного с финансовой устойчивостью Кипра.

Спустя несколько лет стоимость криптовалюты снова подскочила из-за опасений по поводу возможного выхода Греции из еврозоны.

Вопрос на миллион Если в прошлом криптовалюта выигрывала от кризисов, почему в этот раз она снижается, несмотря на угрозу торговой войны между США и Китаем? Самый простой ответ на этот вопрос очевиден: в прошлом биткоин выступал в роли защитного актива, однако теперь утратил этот статус.

Это можно объяснить недостаточной ликвидностью биткоина по сравнению с золотом, другим защитным активом, считает Мати Гринспен, старший рыночный аналитик социальной торговой платформы eToro: «Традиционные активы, такие как золото, имеют гораздо больше возможностей реализовать ликвидность.

Они способствуют притоку средств из акций, облигаций и биржевых фондов.

У биткоина подобная инфраструктура отсутствует, что сильно усложняет процесс вывода средств, скажем, из акций и инвестирование их в криптовалюту».

Высокая волатильность биткоина Биткоин известен своей волатильностью, и она вредит его статусу защитного актива, отмечает управляющий криптовалютного фонда Джекоб Элиософф: «Биткоин сохраняет чрезвычайную неустойчивость как в ежедневных (или ежечасных) рывках на рынке, так и в его собственных внутренних драмах и кризисах.

Так что пока его нельзя назвать надежным убежищем от глобальных потрясений».

Элиософф указывает на резкий рост цен в 2017 году и отмечает, что подобная динамика сделала глубокую коррекцию «неизбежной».

Из-за высокой волатильности биткоин остается рисковым активом, считает Чарльз Хейтер, соучредитель и генеральный директор криптовалютной платформы CryptoCompare.

По его словам, в некоторые моменты криптовалюта действительно выступает в качестве защитного актива, однако по-прежнему несет значительные риски.

Новая база инвесторов Одна из причин недавней утери статуса безопасного актива может быть связана с серьезным изменением состава инвесторов.

Раньше основными покупателями криптовалюты выступали определенные группы людей — техногики и либертарианцы.

В первую очередь их привлекал ее децентрализованный характер.

Однако всплеск интереса к цифровым валютам в последние несколько лет привел к росту их совокупной рыночной капитализации.

Чарльз Торнгрен, гендиректор Noble Alternative Investments, говорит: «База биткоин-инвесторов изменилась, она развилась и включила в себя новые слои общества.

Те, кто вкладывал деньги только в акции, теперь ищут возможности в других активах на фоне роста нестабильности на классических рынках».

Торнгрен считает эти изменения положительными и отмечает, что новые инвесторы помогают стабилизировать рынок биткоинов и повышают легитимность криптовалют в целом.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость