Московский суд отклонил иск прокуратуры о блокировке сайта ICO LavkaLavka

Делитесь и голосуйте:

Лефортовский районный суд города Москвы отклонил иск местной прокуратуры о блокировке сайта ICO фермерского кооператива LavkaLavka.

 

В исковом заявлении, которое имеется в распоряжении vc.ru, говорится, что кооператив призывает использовать криптовалюты (биокоин и биткоины) для покупки товаров. Прокуратура расценивает это как нарушение российских законов, согласно которым единственной валютой расчёта в стране является рубль.

В иске прокуратура также потребовала заблокировать сайт-газету кооператива, а также биржу Exmo.me и криптовалютный обменник prostocash.com. Суд выделил иски о сайтах LavkaLavka в отдельное дело.

По мнению основателя LavkaLavka Бориса Акимова, принятое судом решение — это сигнал для российского криптосообщества о том, что нужно действовать в рамках правового поля.

Адвокат кооператива Михаил Успенский в свою очередь заявил, что иск возник из-за созвучия биткоинов и биокоинов.

Напомним, о том, что LavkaLavka выпустила собственную криптовалюту биокоин и готовится к ICO, стало известно в конце июля 2017 года. Основной раунд токенсейла стартовал 1 ноября.

В сентябре представители Лефортовской межрайонной прокуратуры посетили фермерский кооператив и попросили объяснить, что такое и как работают биокоины, выпущенные компанией. О судебном преследовании LavkaLavka речь на тот момент не велась.

BioCoin – собственная криповалюта фермерского кооператива LavkaLavka. Биокионы можно обменивать на товары и услуги во всех магазинах и кафе, вступивших в программу лояльности компании, а также выводить в фиат.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость