Крейг Райт обвиняется в присвоении миллиона биткойнов и интеллектуальной собственности своего покойного коллеги

Делитесь и голосуйте:

 

Против Крейга Райта, известного тем, что он выдавал себя за создателя Биткойна Сатоши Накамото, подан судебный иск на $10 млрд за незаконное присвоение до 1 млн биткойнов, а также интеллектуальной собственности его коллеги Дэвида Клеймана, умершего в 2013 году.

 

Согласно судебным документам, поданным Ирой Клейман, дочерью Дэвида Клеймана, коллега Райта занимался разработками в области биткойн-технологий на ранних этапах существования криптовалюты. Родственникам Клеймана удалось установить, что тот занимался майнингом биткойнов буквально с момента появления криптовалюты – с 2009 по 2013 гг. – и за это время добыл, по их подсчетам, от 550 000 до 1 млн монет.

 

Однако как Райт, так и Клейман тщательно скрывали в то время то, чем занимались, поэтому, когда коллега Райта скоропостижно скончался от больничной инфекции, тот, зная, что никому из близких и родственников покойного не было известно о его разработках последних лет, пустился во все тяжкие – в суде ему предъявлено обвинение в подделке завещания, благодаря чему он стал обладателем всех наработок своего коллеги, а также его электронной валюты, после чего сразу покинул родную страну и назвался никем иным как создателем Биткойна.

 

История звучит как лихо закрученный детектив, однако известно, что в прошлом году Райт подал огромное количество заявок на оформление биткойн-патентов. Кроме того, у истцов есть доказательства в виде биткойн-адресов Клеймана на бирже MTGox и ряда других документов, показывающих, что Клейман действительно работал над изначальным кодом Биткойна.

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость