Исследование: Курс биткоина помогает выявить манипуляции центральных банков

Делитесь и голосуйте:


Несмотря на то, что многие страны утверждают, что стоимость их национальной валюты по отношению к валютам других стран определяется свободным рынком, по факту практически все центральные банки оказывают влияние на рынки по обмену и торговли валютами.
Многие экономисты и аналитики годами вырабатывают схемы, по которым можно было бы определить факт вмешательство Центробанка, а также уровень этого вмешательства.

Самые известные индикаторы, которые используются для отслеживания и измерения этого влияния – это сравнение цен на золото и нефть на международном рынке, а также известный индекс Биг Мака.

 
Однако все эти методы далеки от идеала из-за множества недостатков, таких как сложность и дороговизна получения реальных данных по рынку.

Даже если вам удастся получить нужные данные, то они могут быть не актуальными, так как им будет уже 2-3 года.

И, наконец, источник может быть просто ненадежным, и вы получить бесполезный набор цифр.
И вот в марте 2018 года, на ежегодной конференции Royal Economic Society’s, доктор Джина Питерс (Gina Pieters) представила данные исследования, где с помощью анализа цены биткоина можно обнаружить манипуляции, проводимые центральными банками, а также выявлять наличие средств контроля за движением капитала.

 
Это можно сделать путем сравнения стоимости биткоина на основных криптовалютных биржах.

Чем сильнее будет отклонение курса от среднего значения – тем сильнее оказывается давление на валюту той страны, где находится криптовалютная биржа, курс на которой сильно отличается от общемирового.

«Согласно данному исследованию, биткоин – это новый инструмент, который позволяет выявлять наличие средств контроля за движением капитала», - утверждает доктор Питерс.


Помимо этого, Питерс уверена, что ее методология может быть применена к другим экономическим системам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость