Callisto: ракетный ускоритель для Ethereum Classic или еще одна пустышка?

Делитесь и голосуйте:

Недавно в сети Ethereum Classic состоялся AirDrop монет Callisto.

Это событие буквально вдохнуло вторую жизнь в сообщество, которое является своего рода аутсайдером среди ведущих криптовалютных проектов даже несмотря на то, что Ethereum Classic стабильно держится в списке ТОП-10 или ТОП-20 аналитического ресурса CoinMarketCap.

Команда разработчиков этой криптовалюты уже давно не внедряла никаких масштабных обновлений, поэтому многие розничные инвесторы потеряли интерес к проекту, о чем говорит падение в рейтингах по капитализации. Конечно, ярые сторонники ETC могут оспорить это утверждение, приведя в пример хардфорк, состоявшийся 11 декабря, в ходе которого существенно видоизменилась монетарная политика в результате имплементации дефляционной модели вознаграждения за добычу блоков и уменьшения общего предложения монет на рынке.

Ethereum Classic также стал первой в истории криптовалютой, добавленной в Bloomberg Terminal, что стало маленьким шагом для одного проекта, но огромным — для всей криптовалютной индустрии. Впрочем, существуют некоторые сомнения, что именно технологические характеристики Ethereum Classic стали решающим фактором для этого решения.

Учитывая общее прошлое проектов и одинаковую направленность деятельности, Ethereum Classic уже давно развивается в тени Ethereum Виталика Бутерина, и успех первого проекта, справедливо это или нет, сравнивают с достижениями второго. Таким образом, учитывая настоящий бум ICO и растущего коммерческого использования Ethereum при содействии некоммерческого консорциума EEA, Ethereum Classic не может похвастаться ничем сколь-либо значительным.

Проект Callisto, получивший название в честь спутника крупнейшей планеты Солнечной системы Юпитера, может устроить настоящую революцию в развитии Ethereum Classic или, если быть точным, эволюцию. Однако не стоит забывать о том, что, какими бы амбициозными ни были планы разработчиков, всегда остается вероятность, что проект вместе с деньгами инвесторов окажется на свалке истории. Первая, но не самая важная характеристика Callisto, — это не хардфорк блокчейна Ethereum Classic, как изначально предполагали многие представители сообщества.

Впрочем, в таком заблуждении нет ничего зазорного, поскольку в сети было очень мало информации о сути проекта и пользователям оставалось лишь гадать и строить предположения на основе предположений других людей. Все децентрализованные сети, использующие алгоритм консенсуса Proof-of-Work, поражены серьезным недугом, более известным как проблема масштабирования. А поскольку переход публичных блокчейнов на альтернативные алгоритмы является такой же гипотетической идеей, как и высадка людей на Марс, разработчики по всему миру пытаются найти решение, которое, если и не будет панацеей, то хотя бы обеспечит дальнейшую жизнеспособность.

Конечно, несколько известных проектов попытались внедрить новые алгоритмы, включая Proof-of-Stake (Cardano), и даже назвали это будущим децентрализованных технологий, но в действительности только PoW обеспечивает необходимую производительность, безопасность и надежность на данном этапе развития блокчейна. Сегодня стоит оставить будущее алгоритмов футурологам и вернуться к решению проблемы, с которой столкнулся, в частности, и Ethereum Classic.

Судя по всему, название проекта выбрано не случайно, поскольку Callisto — это сайдчейн Ethereum Classic на базе кода Go Ethereum, своего рода спутник основной сети, призванный решить проблему масштабирования. В сети Callisto есть собственная монета, которая торгуется под тикером CLO. Одновременно с этим в код имплементирована и своя монетарная политика, предполагающая фиксированную эмиссию и экономические стимулы для держателей CLO.

Можно воспринимать Callisto как независимый блокчейн, но его основной целью так или иначе является усовершенствование сети Ethereum Classic. Во главе команды разработчиков проекта стоит u/Dexeran, который также является руководителем одной из трех команд разработчиков Ethereum Classic — Ethereum Commonwealth. Очевидным преимуществом Callisto является перенос определенной группы расчетов из основной сети Ethereum Classic в сайдчейн, что позволит разгрузить главный блокчейн. Разработчики Ethereum Classic осознали, что проекту в долгосрочной перспективе грозит забвение и гибель без серьезной «перестройки», которая позволит привлечь новых пользователей, а не только старых добрых трейдеров в погоне за прибылью на скачках курса.

Дилемма заключается в том, что внедрение радикальных изменений сразу же в основной протокол сети может распугать существующих участников сообщества, которые могут почувствовать угрозу своему капиталу. К такому же выводу пришли и разработчики Ethereum, когда встретили серьезную оппозицию идее перехода на Proof-of-Stake.

Крупные Ethereum-киты увидели в новом неиспробованном алгоритме опасность для своих значительных сбережений и четко продемонстрировали свое недовольство. В этот раз одно только имя Виталика Бутерина не стало решающим аргументом в пользу PoS, как это обычно бывало с хардфорками: «Привет, меня зовут Виталик Бутерин и нам надо сделать хардфорк, поскольку тут вот пару десятков миллионов зависли непонятно по чьей вине».

В итоге в Ethereum предложили имплементировать шардинг, технологию, которая позволит разделить сеть на несколько «вселенных», то бишь шардов, транзакции в каждой из которых влияют только на состояние этой конкретной «вселенной», но не основного блокчейна.

В теории шарды должны стать чем-то вроде полигона для испытания инноваций, потенциальный провал которых никак не отразится на участниках основной сети. Можно предположить, что в одном из шардов будут тестировать и новый алгоритм консенсуса — гибридный PoW или же уже чистый PoS. Callisto же станет полигоном или своего рода тестовой сетью для разработчиков Ethereum Classic, которые будут ставить опыты на сайдчейне и, в зависимости от их успешности, внедрять соответствующие обновления в основной блокчейн. Стоит подчеркнуть, что в долгосрочные планы разработчиков входит обеспечение поддержки смарт-контрактов Callisto в сети Ethereum Classic и наоборот, однако пока что задумка находится на стадии идеи.

Настоящей же жемчужиной Callisto является протокол колд-стейкинга. Испытательный полигон в действии

Разработчики Ethereum Classic, как и многие другие представители криптовалютного сообщества, уже давно хотят добраться «до Луны». Для этого у проекта нет как минимум ракетного двигателя, чтобы выйти на орбиту и оставить позади многие другие блокчейны, обреченные на гибель без применения в бизнес-процессах.

Сайдчейн Callisto может стать выходом для Ethereum Classic и иплементировать принципиально новую модель развития, а точнее — протокол колд-стейкинга. Если кто-то и говорит о криптовалютах как о средстве сбережения, то обычно имеется в виду биткоин.

Ethereum Classic в этом контексте не выглядит очевидным выбором, поскольку у проекта отсутствует четкий план развития в долгосрочной перспективе. Выражаясь более простым языком, Ethereum Classic крайне неудачно дифференцирует себя среди существующих блокчейнов и не обьясняет пользователям, почему именно этот проект имеет будущее, в чем его фишка и какую нишу он собирается занять в сфере тех же смарт-контрактов, где бурно развиваются Ethereum, Cardano и другие гиганты. С первого раза в космос собственно мало что улетает, поэтому ракетный двигатель, протокол колд-стейкинга, будет для начала испытан в сайдчейне Callisto.

Суть протокола очень проста — каждый пользователь сети может заморозить некоторое количество монет CLO на указанный в соответствующем смарт-контракте, написанном на Solidity, период времени и начать зарабатывать определенный процент от общей эмиссии (6,5 млрд монет). Сразу стоит отметить, что это не PoS и даже не претензия на альтернативный алгоритм консенсуса, это всего лишь способ поощрения так называемых HODLеров.

Для того, чтобы стать колд-стейкером, пользователю не нужно ровным счетом ничего, кроме монет CLO. При этом у протокола также есть приятный бонус в виде права на участие в управлении проектом. Колд-стейкеры могут вносить предложения по улучшению протокола Callisto, голосовать или отвергать предложения других участников сети.

Смарт-контракт подписывается с так называемым казначейством, на баланс которого зачисляются 10% комиссионных от каждого созданного блока в сети Callisto (интервал между блоками — 15 секунд). В блоке будет содержаться 600 CLO, а комиссия сети составит 30%. Вознаграждение будет распределяться между всеми колд-стейкерами, и чем их больше, тем меньше будут выплаты.

«Время покажет, завоюет ли колд-стейкинг популярность, однако уже сейчас это можно назвать смелым шагом в направлении автоматизированной системы будущего с ончейн-управлением.

Разработчики ищут креативные решения существующих проблем и мы считаем это хорошим знаком», — подчеркнули представители CloPool.pro.

Не стоит объяснять, что смарт-контракты Ethereum очень далеки от идеала и крайне уязвимы перед различными атаками. Достаточно вспомнить только недавнюю ситуацию с Parity, после которой наконец началась серьезная дискуссия о способах возврата украденных или заблокированных средств. Пока что идея проведения хардфорка с поводом и без повода имеет очень сильную поддержку разработчиков, но и есть и те, кто отвергают ее как нонсенс. В Callisto создадут специальный официальный отдел аудита смарт-контрактов во избежание подобных уязвимостей и противоречивостей.

На данный момент не совсем понятен механизм работы этого отдела и уровень эффективности аудита, но известно, что услуги для конечного пользователя будут бесплатными. Разработчики проекта назначили и даты грядущих обновлений сети — 11 ноября 2018 года и 5 мая 2019 года.

Так, пользователи смогут подготовиться к серьезным изменениям в исходном протоколе. В рамках первого хардфорка будет внедрен тот самый механизм колд-стейкинга.

«Каждый блокчейн проходит через определенные стадии развития, на которых переживает своего рода возрастной кризис, и порой процесс хардфорка является для пользователей очень беспокойным и дезорганизованным мероприятием.

Разработчики Callisto в этом контексте поступают разумно и готовят участников сети заранее», — отметили в CloPool.pro.

И так, Callisto безусловно может стать новым началом для Ethereum Classic, если все пойдет по плану разработчиков. Но планы очень редко осуществляются в полной мере, хотя стоит отметить, что выбор AirDrop, а не хардфорка с премайном, говорит в пользу идейности команды Callisto. Вероятно, они действительно серьезно настроены перевести Ethereum Classic на новую ступень эволюции и выйти хотя бы на земную орбиту в нашем общем долгом пути на Луну.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость