Биткоин ETF получили большую поддержку сообщества перед рассмотрением в SEC

Делитесь и голосуйте:

Возможно, уже скоро мы станем свидетелями переломного момента в истории цифровых валют, когда комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрит ETF для Биткоина.

Все это стало возможным после того, как в комиссию поступило огромное количество положительных комментариев, поддерживающих запуск нового финансового продукта.

Как известно, в прошлом месяце крупнейшая американская биржа Cboe Global Markets, осуществившая в конце прошлого года успешный запуск фьючерсов на Биткоин, подала заявку в SEC на утверждение Bitcoin ETF.

Сразу после этого поступило предложение к общественности прокомментировать этот вопрос.

Ранее в марте текущего года глава крупнейшей торговой площадки CBOE Global Markets обратился в письменном виде к комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) с рекомендацией не препятствовать развитию биржевых продуктов ETP, связанных со стоимостью Биткоина.

Стоит отметить, что ETF представляет собой биржевой инвестиционный фонд или, как его еще называют, индексный фонд, ценные бумаги которого торгуются на бирже.

Таким образом, покупая ETF, инвестор становится косвенным владельцем актива, на основе которого был запущен фонд, в данном случае Биткоина.

Такое решение позволяет обеспечить более высокую ликвидность, а также защиту инвесторов.

Как сообщает информационное издание Cryptoglobe, на данный момент в комиссию SEC поступило более 90 комментариев от сторонников криптовалюты, в которых было объявлено, что они желают инвестировать деньги в главную виртуальную валюту посредством традиционных регулируемых рынков без задействования для этого Биткоин-фьючерсов.

По сообщению Bloomberg, недавнее предложение биржи Cboe получило примерно в десять раз больше комментариев, чем предыдущая заявка на Bitcoin ETF, направленная регулятору еще в апреле этого года.

Наряду с комментариями, пользователи начали отправлять электронные письма на почту комиссии по финансам и биржам, подтверждающие одобрение запуска ETF на Биткоин, а также размещать свои положительные отзывы по поводу нового биржевого продукта в различных разделах веб-сайта SEC.

Стоит акцентировать внимание на одном из писем, принадлежащем компании Morgan Creek Digital Assets.

Так, в письме основателя фирмы Энтони Помбриано, отмечается, что «граждане Соединенных Штатов весьма заинтересованы в покупке и хранении Биткоина, а также проведении транзакций с участием цифровой валюты».

Он также считает, что запуск Bitcoin ETF позволит обеспечить защиту инвесторов, что является одной из главный целей комиссии SEC.

Выдержка из текста письма гласит следующее:«Ваши главные цели, как независимого органа федерального правительства США, заключаются в обеспечении защиты инвесторов, поддержании справедливых, урегулированных и эффективных рынков, а также оказании помощи в формировании капитала.

Именно поэтому одобрение такого финансового инструмента, как ETF на Биткоин благоприятно отразится на достижении обозначенных целей».Также в тексте письма Morgan Creek Digital Assets сообщается, что запуск ETF позволит безопасно покупать и продавать флагманскую криптовалюту, включая «страхование и институциональное хранение».

В свою очередь Энтони Помбриано отметил, что цена Биткоина, как и доллара США, складывается из убеждения и принятия людей по всему миру.

Учитывая тот факт, что одна виртуальная монета BTC сейчас торгуется чуть выше уровня 7 460 долларов, «миллионы американцев, которые верят в ценность Биткоина», должны получить возможность инвестировать свои деньги в продукт, обеспечивающий им защиту от некоторых подводных камней криптовалютной экосистемы.

Однако, несмотря на большое количество положительных комментариев и электронных писем, поступающих в адрес SEC, существуют также пользователи, которые не одобряют Bitcoin ETF, утверждая при этом, что такой финансовый продукт является «опасным» в силу продолжающейся высокой волатильности цифровых валют.

В частности, противники ETF считают, что ценой Биткоина манипулируют на рынке крупные игроки.

Стоит отметить, что, в случае одобрения заявки, торги криптовалютным индексным фондом планируется запустить в первом квартале 2019 года.

До этого момента американская комиссия по ценным бумагам и биржам SEC уже отклонила все ранее поданные заявки на Bitcoin ETF, включая заявку от криптовалютной биржи Gemini братьев-близнецов Уинклвосс.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость