Bitcoin ABC выпускает новый клиент для Bitcoin Cash

Делитесь и голосуйте:

Команда Bitcoin ABC, разрабатывающая клиент для Bitcoin Cash, по-прежнему планирует выпустить в ноябре обновление для своего блокчейна – даже несмотря на то, что другие команды разработчиков и один крупный майнинг-пул продолжат использовать ПО, несовместимое с новым клиентом.

Об этом пишет CCN.
В понедельник Bitcoin ABC выпустила версию 0.18.0 своего ПО для запуска полной ноды Bitcoin Cash, а её активацию планируется провести после запланированного на ноябрь хард форка.
Апдейт включает в себя несколько спорных функций – включая так называемый «канонический порядок транзакций» и два новых операционных кода: OP_CHECKDATASIG и OP_CHECKDATASIGVERIFY.
Сторонники апдейта считают, эти функции сделают BCH более эффективным и масштабируемым – особенно это касается реализации в протоколе Bitcoin Cash фреймворка смарт-контрактов.
Эти предложения, впрочем, встретили сильное сопротивление со стороны многих членов сообщества BCH, включая nChain, фирмы Крейга Райта, занимающейся разработкой блокчейнов, и CoinGeek, крупного майнинг-пула BCH, основанного миллиардером Кельвином Эйром.
На прошлой неделе nChain заявила о выпуске собственной версии ПО для полной ноды Bitcoin Cash под названием Bitcoin SV (сокр. от Satoshi Vision, т.е. «видение Сатоши»), в которой нет противоречивых функций от Bitcoin ABC.

Вместо них в клиент вернутся четыре «опкода Сатоши», а размер блока BCH увеличится в 4 раза – до 128 Мб.
Майнинг-пул CoinGeek, на который приходится примерно четверть хэшрейта Bitcoin Cash, сообщил, что поддерживает путь Bitcoin SV и отказывается проводить апдейт, который, по его мнению, противоречит духу оригинального white paper биткоина.
В настоящий момент примерно две трети всех операторов нод BCH используют клиент Bitcoin ABC.

Сколько из них переключится на альтернативный клиент, пока неясно, но некоторые BCH-приложения – включая Money Button – выразили озабоченность тем, что им придётся использовать разные ноды и даже вручную останавливать платежи, потому что несовместимые ноды, вероятно, будут конфликтовать друг с другом.
ABC движется к хард-форку (CO, DSV), нововведения которого несовместимы с планами nChain и CoinGeek (лимит 128 Мб).

Нам, возможно, придётся запускать разные ноды и останавливать платежи, если ноды будут не согласны друг с другом.

Что собираются делать BU, XT и другие?
Также неясно, к кому – Bitcoin ABC или nChain – присоединятся другие команды разработчиков, включая Bitcoin Unlimited, на который приходится примерно треть клиентов всех полных нод.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость