Сентябрьская выручка ASUS оказалась наивысшей с начала 2020 года

Делитесь и голосуйте:

По заведенной у тайваньских производителей традиции, компания Asustek Computer обнародовала данные о выручке в минувшем месяце. В сентябре 2020 года консолидированные продажи ASUS превысили 47 млрд тайваньских долларов (1,6 млрд долларов США), увеличившись на 9% по сравнению с августом и на четверть в годовом исчислении. Судя по опубликованным на сайте вендора данным, это наивысший объем продаж с начала 2020 года.

ASUS пока не подводила предварительные итоги третьего квартала, но представленные компанией цифры говорят о существенной прибавке. В предыдущие два месяца продажи у тайваньского вендора выросли на 41% и 45%, а значит, в сумме за июль-сентябрь подъем в годовом выражении должен составить без малого 40%.

Калькуляция с начала 2020 года показывает, что за девять месяцев Asustek суммарно заработала более 290 млрд тайваньских долларов (свыше 10 млрд долларов США) и улучшила свой прошлогодний результат на 14%.

Из свежего отчета Gartner по мировому рынку персональных компьютеров стало известно, что в третьем квартале 2020 года ASUS, как и ее соотечественница Acer, превзошла по темпам роста всю ПК-отрасль и опередила другие ведущие бренды.

По оценкам аналитиков, в июле-сентябре 2020 года по всему миру было поставлено 71,4 млн персональных компьютеров, что на 3,6% больше результата за тот же отрезок 2019 года. При этом Asustek нарастила отгрузки на 12,9%, до 4,7 млн устройств, а у Acer эксперты зарегистрировали почти 30-процентную прибавку и поставки в количестве более 5 млн штук.

С учетом таких показателей тайваньские вендоры контролировали 6,7% и 7,1% мирового рынка ПК. Годом ранее их рыночные доли измерялись 6,1% и 5,7% соответственно.

Несмотря на впечатляющий рост, ASUS и Acer по-прежнему значительно отстают от тройки лидеров ПК-рынка, в которую традиционно входят Lenovo, HP Inc. и Dell. Согласно статистике Gartner, в прошлой четверти эти вендоры поставили 18,3, 15,4 и 10,8 млн компьютеров, что соответствует рыночным долям 25,7%, 21,6% и 15,2%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость