Золото или серебро?

Делитесь и голосуйте:

Пандемия CIVID-19. Социальные ограничения, остановка предприятий, падение рынков, ВВП — все это привело к масштабным монетарным и фискальным мерам поддержки, за которыми последовал резкий взлет золота против серебра. Многие инвесторы ожидали увидеть полномасштабный и затяжной кризис на финансовых рынках, всплеск инфляции. Однако, по всей видимости, этого не произошло, а действия регулятора могли поставить точку в многолетнем тренде опережения котировок золота над серебром.

Читайте также: Золото. Какие перспективы

Теперь все больше стран постепенно выходят из карантина. Восстанавливается активность в производстве и секторе услуг, а значит растет и спрос на «более промышленный» из двух драгметаллов — на серебро.

Динамика соотношения золото/серебро

Отношение золота к серебру поставило исторический максимумум в марте, примерно тогда же, когда действия ФРС и других центробанки переломили негативную динамику на рынке акций. Соотношение тогда достигло отметки 126х, а сейчас показатель уже опустился ниже 100. Если рассматривать февраль, как начало активного влияния коронавируса на рынки, то для полного восстановления Gold/Silver на докризисный уровень необходимо опуститься еще на 8%.

Корреляция

Золото и серебро — драгметаллы, которые издавна считаются «истинными» деньгами. То есть ценность этих металлов базируется не только на промышленном применении, но и на коллективной «вере» инвесторов в безусловную внутреннюю ценность. Отсюда исторически высокая положительная корреляция этих металлов, и отрицательная корреляция с динамикой доллара (Индекс DXY). Данные по корреляции металлов за 5 лет от Refinitiv представлены ниже.

В чем разница

Серебро более активно используется в промышленности, а золото может пользоваться спросом во время экономических и финансовых потрясений. Отсюда во время рецессии или незадолго до нее растущий тренд соотношения Gold/Silver ускоряется. После прохождения пика кризисных явлений, как правило, наблюдается обратная тенденция. То есть если предположить, что инфляция в период кризиса и некоторое время после будет оставаться подавленной, а восстановление производства продолжится, серебро может демонстрировать более интересную динамику в паре с золотом.

Поддержка серебру может прийти и из конкретных отраслей. Оно активно используется в электронике и микроэлектронике, в медицине, ювелирном деле, фото-видео сегменте, химической промышленности, а также в «зеленой» энергетике. Да, серебро применяется в производстве солнечных батарей. По некоторым оценкам, стоимость этого металла в себестоимости солнечной панели достигает 6-10%. Тренд на «озеленение» энергетики последнее время только набирает обороты.

Читайте также: Кто из нефтегигантов сделал самую большую ставку на возобновляемую энергию

Серебро и золото в некоторых отраслях — взаимозаменяемы. Очевидно, что 100 унций серебра за 1 унцию золота может заметно повысить эффективность производства.

Инвестиционный спрос

Растет и инвестиционный спрос на серебро. Если смотреть динамику с начала 2020 г., активы ETF на серебро, как и на золото начали расти еще в марте. ФРС к апрелю задействовала все возможные инструменты для наводнения рынка ликвидностью, что подстегнуло спрос на любой драгметалл.

Читайте также: Помогут ли стимулы ФРС избежать кризиса

Первое время динамика активов золотых и серебренных ETF была похожей. Однако в конце мая, по данным Refinitiv, вложения в серебренные ETF превысили вложения в фонды на золото, что дает еще один сигнал к развороту многолетнего тренда в соотношении двух металлов.

Посмотрим на больший отрезок времени. Активы ETF на физическое серебро растут еще с первой половины 2019 г. С одной стороны, это могло быть страховкой от рисков торговых войн (хотя для этих целей больше подходит золото). С другой стороны, в этот период ФРС начала смягчать монетарные условия и перешла к снижению ставки. То есть инвесторы еще тогда начали закладываться на смену тренда в монетарной политике, а значит перемену тенденции в соотношении золото/серебро.

Что это значит для акций Полюса и Полиметалла

В России не так много ликвидных публичных компаний, занимающихся добычей золота и серебра. Основные — Полюс и Полиметалл.

Читайте также: Золото на максимумах за 8 лет. Почему так, и кто от этого выиграет

Полюс практически полностью сосредоточен на добыче золота в то время, как Полиметалл в натуральном выражении добывает больше серебра. По итогам 2019 г. компания произвела 1,3 млн унций золота и 21,6 млн унций серебра. Сравнивая в денежном выражении, выручка от продажи золота могла в 5-6 раз превышать выручку от продажи серебра. Если предположение о смене тренда в соотношении двух металлов верно, то при прочих равных, ситуация с выручкой начнет скоро меняться.

Разумеется, это не единственный параметр, по которому стоит оценивать эти две компании и принимать инвестиционные решения. Динамика акций зависит от перспектив роста производственных показателей, долга, дивидендной политики и прочих факторов. Кроме того, снижение золота по отношению к серебру не гарантирует роста котировок последнего в абсолютном выражении. Многое будет зависеть от темпов восстановления производства в сферах с активным применением серебра.

БКС Брокер

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость