Zenbook Pro от Asus: лучший ноутбук для дизайнеров?

Делитесь и голосуйте:

Вектор развития ноутбуков в последние годы разделился. Ежегодно на рынок выходят сотни моделей, и пользователям очень трудно выбрать оптимальный для себя аппарат. Одни производители стараются завлечь компактностью, другие - мощностью, третьи - ценой. Однако изредка появляются модели, которые кардинально отличаются от всего, что доступно для покупки.

Два экрана в одном от Asus

Asus уже давно занимает одну из лидирующих позиций на рынке ноутбуков, но их новый продукт существенно повысил внимание к компании. Zenbook Pro Duo оснащён сразу двумя экранами с разрешением 4К, а также топовым «железом».

Первый, основной экран, диагональю 15 дюймов может похвастать разрешением 3840х2160 точек. Помимо высокой четкости, он отличается насыщенной и яркой картинкой за счёт использования технологии OLED.

Второй экран располагается там, где у обычного ноутбука находится клавиатура. Это не значит, он заменяет физические клавиши - экран скорее дополняет нижнюю панель. При соотношении 32:9, экран обладает разрешением 3840х1100 точек.

У пользователей может возникнуть логичный вопрос - а зачем этот второй экран нужен. Во-первых, это выглядит действительно круто: если взглянуть на фотографии, вспоминается скорее фантастический фильм о будущем, недели фото реального продукта. Во-вторых, с этим экраном можно делать что угодно: открывать на нём дополнительные вкладки (например, для просмотра видео), а также работать с графическими материалами. Для этого компания Asus разработала собственный набор программ.

Характеритики и цены Zenbook Pro Duo

Вообще, новинка позиционируется именно как машина для тяжёлой графической работы. Для этого ноутбук был оснащён самой топовой начинкой: пользователям будут доступны версии с Intel Core i9-9980HK и Intel Core i7-9750H и видеокартой Nvidia RTX 2060. Оперативной памяти предусмотрено аж 32 гигабайта, а постоянной - SSD на 256, 512 или 1000 ГБ.

Стоит отметить, что ноутбук не относится к категории ультрабуков: его вес составляет 2.5 кг. Впрочем, такой внушительный набор «железа» в паре с двумя экранами оправдывает габариты. Если же для вас подобный вес неприемлем, то стоит посмотреть на младшую модель - Zenbook Duo с диагональю 14 дюймов. Она отличается более скромными характеристиками, но второй экран присутствует.

Самое интересное - сколько же будет стоить новинка. К сожалению, производитель пока не раскрыл данную информацию, но надеяться на гуманный ценник не стоит. Топовая конфигурация по стоимости может выйти в один ряд с новейшими макбуками, если и вовсе не переплюнуть их. Ноутбуки должны выйти в третьем квартале текущего года, так что тем, кто задумался о покупке двухэкранного чуда, пора начинать копить уже сейчас.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость