Зачем MicroStrategy инвестировала в биткоин $425 млн

В начале августа поставщик аналитического ПО MicroStrategy, акции которого торгуются на американской бирже NASDAQ под тикером MSTR, приобрел 21 454 BTC (примерно 250 млн долларов на момент сделки). Таким образом MicroStrategy стала первой публичной компанией, вложившей часть капитала в биткоин. Тогда глава компании Майкл Сэйлор заявил:

«Инвестиции в биткоин — часть нашей новой стратегии по размещению капитала, призванной максимизировать долгосрочную ценность для наших инвесторов».

Сэйлор добавил, что компания рассматривает биткоин как более надежную альтернативу подверженному девальвации доллару США:

«Это вложение отражает нашу веру в то, что биткоин, самая популярная криптовалюта в мире, — надежное средство сохранения стоимости и привлекательный инвестиционный актив. Его долгосрочный потенциал выше, чем у фиатных денег».

Позже, 14 сентября, MicroStrategy дополнительно купила 16 796 BTC на 175 млн долларов. В результате совокупные инвестиции MicroStrategy в первую криптовалюту составили 425 млн долларов, включая комиссионные и расходы. Майкл Сэйлор заявил:

«Я хочу что-то, во что я мог бы вложить 425 млн долларов на 100 лет».

Сэйлор утверждает, что MicroStrategy больше не могла пытаться сохранить свои резервы, превышающие 500 млн долларов, в подверженной инфляции традиционной валюте, низкодоходных облигациях или перегретых акциях IT-сектора. В современных условиях Сэйлор видит только два пути для правильного использования излишек капиталов: выкуп акций и биткоин.

Сэйлор признал, что был неправ, когда семь лет назад говорил о скором закате первой криптовалюты при курсе в $600:

«Хотел бы я знать тогда то, что знаю сейчас».

Сэйлор начал активно изучать биткоин в 2020 году, когда компании во всем мире стали испытывать проблемы на фоне пандемии коронавируса. Тогда топ-менеджмент компании понял, что у них гораздо более крупные резервы, чем необходимо в настоящее время. Главной задачей было уйти от доллара, потому что инфляционный риск оказался слишком высоким.

За три месяца Сэйлору вместе с другими руководителями MicroStrategy пришлось решить множество вопросов, касающихся хранения, безопасности и правового соответствия. По словам Сэйлора, это серьезное препятствие для присоединения публичной компании к пространству криптовалют.

Сейчас в резервах MicroStrategy находится 38 250 биткоинов. С момента первой покупки криптовалюты 11 августа ее акции поднялись на 30%, позже, впрочем, скорректировавшись.

Другие публичные компании, в том числе Apple и Google, долгие годы держат излишки капиталов на миллиарды долларов в традиционной валюте. Однако Сэйлор заявляет, что не хотел смотреть, как их резервы постепенно обесцениваются на банковских счетах:

«К собственному ужасу мы пришли к осознанию, что сидим на ледяной глыбе в 500 млн долларов, и она тает. Это не спекуляция и не хедж. Это направленная стратегия компании по принятию стандарта биткоина».

Государство и общество