YouTube объяснил массовое удаление контента переходом на автоматизированную модерацию

Делитесь и голосуйте:

Сообщение о причинах удаления контента появилась на официальном блоге YouTube. Представители ресурса отметили, что в марте начался массовый перевод сотрудников на удаленную работу. Из-за этого было решено передать все процессы, подлежащие автоматизации, программной стороне. Большая часть алгоритмов на тот момент работала в тестовом режиме, ввиду чего администрация не могла исключить ошибки. Когда ситуация с COVID-19 начала стабилизироваться, сотрудники вернулись на места и обнаружили, что программное обеспечение вело себя не корректно.

«Нам временно пришлось больше полагаться на технологии. Работа в итоге стабилизировалась, хотя ранее ее выполняли резиденты. Мы удалили больше контента, чем планировалось. Администрация не отрицает, что часть материалов соответствовала политике сервиса и никак не нарушала внутренние правила», — говорится в сообщении YouTube.

В общей сложности с начала апреля с платформы было удалено более 11 миллионов видео. Под цензуру попал и канал известного криптовалютного трейдера Тона Вейса. В воем обращении в социальных сетях он одним из первых предположил, что речь идет о программной ошибке, так как криптовалютная тема вписывается в список экономических. Алгоритмы могли распознавать ее вместе с опционами, ставками на спорт и другим контентом, который запрещено рекламировать и популяризировать на YouTube.

Также в апреле YouTube временно заблокировал аккаунт технического директора финтех-стартапа Ripple Дэвида Шварца. Специалист отметил, что имеет массу других ресурсов в социальных сетях, ввиду чего публикации его контента продолжатся. На запросы по поводу причин удаления материалов администрация YouTube ничего не ответила Шварцу. В конце июля платформа даже заблокировала аккаунт портала Bitcoin.com.

Ранее сообщалось, что ЦБ Китая планирует использовать цифровой юань на зимних Олимпийских играх в 2022 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость