Xiaomi увеличит R

Китайский производитель смартфонов и другой электроники намерен в 2020 году довести свои расходы на научные исследования и разработки до 10 млрд юаней (1,44 млрд долларов), сделав упор на развитие интеллектуальных систем интернета вещей (AIoT). Об этом недавно заявил глава компании Лэй Цзюнь (Lei Jun), передает DigiTimes.

По данным Xiaomi, в 2019 году она потратила на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) около 7 млрд юаней (около 1 млрд долларов).

Хотя в руководстве Xiaomi говорят о повышенном внимании к AIoT, смартфоны по-прежнему остаются у компании в приоритете. На страницах своего аккаунта в китайской соцсети WeChat Лэй Цзюнь отметил, что на протяжении последнего десятилетия смартфоны были основным направлением деятельности Xiaomi, и в ближайшие годы этот бизнес сохранит свое ключевое значение. Технологии искусственного интеллекта и интернета вещей помогут еще больше укрепить его и будут способствовать усилению позиций Xiaomi, убежден Лэй Цзюнь.

«AIoT послужит катализатором и ускорит развитие смартфонного бизнеса, позволит охватить больше сценариев, привлечь большее число пользователей и получить огромные объемы данных и трафика», - написал глава Xiaomi, слова которого цитирует Pandaily.

В Xiaomi назвали свою обновленную стратегию выражением «Mobile ? AIoT», подчеркнув, что компания теперь стремится не только выпускать «лучшие в мире мобильные телефоны», продавая их за полцены, но и хочет с помощью искусственного интеллекта и интернета вещей выстроить вокруг смартфонов обширную «умную экосистему для жизни».

Отраслевые обозреватели, мнение которых приводит DigiTimes, отмечают, что усилия Xiaomi в рамках стратегии «Mobile ? AioT» положительно скажутся на тайваньских партнерах компании, среди которых разработчик чипов MediaTek, поставщик дисплеев AU Optronics (AUO), контрактные производители электроники Foxconn и Inventec, поставщик линз Newmax Technology.

Государство и общество