Xiaomi удвоила чистую прибыль

Делитесь и голосуйте:

Акции Xiaomi подорожали до двухлетнего максимума после того, как компания зарегистрировала прибыль выше ожиданий рынка благодаря продажам флагманских смартфонов в Китае и высокому росту за рубежом.

Во втором квартале 2020 года Xiaomi получила чистую прибыль в размере 4,49 млрд юаней (716 млн долларов), что более чем вдвое превосходит прибыль годичной давности, а также все ожидания аналитиков. Выручка компании за это время поднялась на 3,1% и достигла 53,5 млрд юаней (8,5 млрд долларов).

Операционная прибыль Xiaomi в апреле-июне 2020 года составила 5,4 млрд юаней (861 млн долларов), увеличившись на 133% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го.

"В первой половине 2020 года, несмотря на влияние COVID-19 и большую неопределённость, экосистема Xiaomi продемонстрировала устойчивость, поскольку и выручка, и скорректированная прибыль превысили среднерыночные показатели, в то время как деятельность продолжала расширяться", - говорится в сообщении компании.

Выручка Xiaomi от интернет-сервисов во второй четверти 2020 года повысилась на 29% в годовом исчислении, до 5,9 млрд юаней (941 млн долларов), при этом доходы от рекламы повысились на 23,2%, до 3,1 млрд юаней (494 млн долларов).

Выручка китайской компании на глобальном рынке смартфонов сократилась на 1,2%, до 31,6 млрд юаней (5 млрд долларов). Компания во втором квартале продала 28,3 млн телефонов по сравнению с 32,1 млн годом ранее. Реализация дорогостоящих моделей на зарубежных рынках взлетела на 99,2%.

Средняя цена реализации телефонов выросла на 11,8% по сравнению со вторым кварталом 2019 года и на 7,5% относительно первого квартала.

По словам исполняющего обязанности финансового директора Вана Сяна (Wang Xiang), зарубежный бизнес Xiaomi вернулся к докризисным уровням.

Поставки смартфонов в европейские страны, включая Францию и Испанию, в апреле-июне увеличились на 64,9% в годовом выражении, что позволило Xiaomi впервые занять третье место в регионе с долей рынка в 16,8%, отмечает компания со ссылкой на данные консалтинговой фирмы Canalys.

Аналитик Citigroup Андре Лин (Andre Lin) считает, что Xiaomi может отобрать у Huawei часть доли на рынках смартфонов в Китае, Европе и Латинской Америке.

"Мы полагаем, что это ускорит рост продаж смартфонов на пике тенденции 5G", - добавил эксперт.

Как сообщает агентство Bloomberg, в среду, 26 августа, акции Xiaomi на бирже в Гонконге подорожали до самого высокого уровня с июля 2018-го, а с начала нынешнего года котировки подскочили на 78%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость