Xiaomi сделает в смартфонах отверстия для хранения и зарядки беспроводных наушников

Компания Xiaomi разработала новый дизайн смартфона, который позволяет хранить и заряжать беспроводные наушники в верхней части корпуса.

Китайский производитель изложил свою концепцию в двух отдельных патентных заявках, для мобильного телефона и гарнитуры соответственно. Согласно описанию, идея заключается в добавлении двух продольных отверстий в корпус смартфона, предназначенных специально для нового типа беспроводных наушников.

Для того чтобы практически полностью помещаться в телефоне, их корпус будет иметь форму цилиндрического стержня с более широкой поворачивающейся головкой динамика. Их верхняя часть будет немного выпирать, чтобы пользователь мог без особых проблем доставать аксессуар. Находясь внутри, смартфона наушники будут заряжаться, а также выполнять функцию динамиков, которые можно вытянуть и развернуть.

Хотя в патенте не указана подробная информация о функционале, но, скорее всего, наушники будут подключены через Bluetooth и оснащены встроенной системой шумоподавления.

Пока что идея изложена только в патентной заявке и неясно, выпустит ли Xiaomi такую модель вообще, так как для этого потребуется переместить некоторые внутренние элементы или изменить их строение. Помимо этого, при длительной эксплуатации пользователи могут сталкиваться с проблемой засорения отверстий.

Однако смартфон с отверстиями под наушники – это далеко не единственная нестандартная разработка китайского производителя. В прошлом месяце компания представила компьютерную мышь с голосовым помощником, а в сентябре 2019 года анонсировал смартфон Mi Mix Alpha, экран которого занимает 90,3% всего корпуса.

текст: Илья Бауэр, фото: Xiaomi

Государство и общество