Xiaomi опередила Apple на рынке смартфонов

Делитесь и голосуйте:

Xiaomi опередила Apple на рынке смартфонов. Теперь китайская компания стала вторым по величине производителем, сообщают аналитики Canalys.

Согласно их оценкам, в апреле-июне 2021 года Xiaomi увеличила поставки смартфонов на 83% в годовом исчислении и заняла 17% рынка. Доля Apple составила 14%, а отгрузки iPhone увеличились лишь на 1%. Лидерство сохранила южнокорейская корпорация Samsung, на которую пришлось 19% продаж устройств. Поставки трубок Samsung за год поднялись на 15%.

Объем всего рынка смартфонов, по данным Canalys, во второй четверти 2021 года вырос на 12% относительно аналогичного периода 2020-го. Абсолютные значения в исследовании не приводятся.

Xiaomi быстро расширяет свой бизнес за рубежом, говорит руководитель исследований Canalys Бен Стэнтон (Ben Stanton). Он отметил, что объем поставок смартфонов китайской компании в Латинскую Америку вырос более чем на 300%, в Африку - на 150%, в Западную Европу - на 50%. При этом, по словам аналитика, средние устанавливаемые Xiaomi цены примерно на 40% ниже, чем у Samsung, и на 75% ниже, чем у Apple. Поэтому приоритет для компании в 2021 году - наращивание продаж дорогих устройств, таких как Mi 11 Ultra, отметил аналитик.

Он добавил, что Xiaomi будет непросто отстоять свои позиции на фоне давления Oppo и Vivo, которые готовы тратить огромные средства на маркетинг для укрепления брендов.

Четвертое место в рейтинге крупнейших в мире производителей смартфонов по итогам апреля-июня 2021 года заняла китайская Oppo с 10% долей рынка и ростом поставок продуктов 28%. На пятой строчке оказалась еще одна компания из Поднебесной - Vivo с 10% долей рынка и ростом 27%. При этом Huawei выбыла из топ-5 по причине американских санкций, которые сильно ограничивают бизнес компании не только в США, но и в других странах.

Согласно предварительным оценкам аналитиков Digitimes Research, в первой половине 2021 года на глобальный рынок поступило 650 млн смартфонов, а по итогам всего года показатель достигнет 1,32 млрд штук, увеличившись на 6,4% в сравнении с 2020-м.

В пятерку ведущих смартфонных брендов за первое полугодие вошли Samsung Electronics, Apple, Xiaomi, Oppo и Vivo. Все перечисленные компании продемонстрируют уверенный прогресс в плане поставок, а у Xiaomi показатели вырастут почти вдвое по сравнению с прошлогодними показателями, отмечают в Digitimes Research.

Специалисты полагают, что в 2021 году по всему миру будет выпущено около 500-530 млн смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения, что на 70-80% больше, чем в 2020 году. Лидером 5G-сегмента станет Apple.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость