ВТБ создаст экосистему для конкуренции со Сбербанком

Делитесь и голосуйте:

Команда ВТБ готовится к созданию собственной экосистемы на базе IT-платформы. В последнюю войдут действующие сервисы компании. Таким образом банк сможет конкурировать с экосистемой Сбербанка. Об этом в интервью Известиям рассказал первый зампред ВТБ Дмитрий Олюнин.

В настоящий момент у ВТБ есть восемь проектов, которые могут быть включены в экосистему организации. При этом, по словам представителя банка, к концу 2019 года их количество увеличится. Известно, что специалисты уже приняли ряд решений в области ведения цифровой бухгалтерии и B2B-коннекта. Последние откроют малому бизнесу возможность подключения к крупным зарубежным торговым площадкам, с целью организации взаимодействия с поставщиками.

Известно, что ключевым направлением работы IT-платформы ВТБ может стать сервис по подбору жилья «Жилищная экосистема». Его конкурентом выступает «ДомКлик» Сбербанка.

Примечательно, что в начале года глава кредитной организации Андрей Костин в одном из своих интервью рассказал о том, что ВТБ не планирует повторять путь Сбербанка (работать над созданием своей экосистемы). BloomChain уточнил у представителей банка, чем обусловлено изменение стратегии. На момент написания новости ответа не поступало.

Экосистема Сбербанка

По словам Дмитрия Олюнина, полноценное развертывание экосистемы ВТБ запланировано на 2021–2022 года. Напомним, Сбербанк планирует завершить работу над своей экосистемой к 2024 году. Примечательно, что недавно стало известно о намерении ВТБ создать конкурента инвестиционного проекта Сбербанка (в содружестве с «Яндексом»).

Развитием собственных экосистем интересуются не только банки. Ряд компаний также выбрали движение по данному направлению. Так, к примеру, недавно специалисты Mail.ru рассказали о развитии своей экосистемы экосистем.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость