ВТБ разрешил открывать счета на базе биометрических данных

Делитесь и голосуйте:

Один из крупнейших банков России – ВТБ – первым в РФ запустил сервис дистанционного открытия счетов при помощи биометрической идентификации. Информация об этом появилась на официальном сайте ВТБ.

По данным представителей организации, процедура дистанционного открытия счета на базе биометрии занимает не более пяти минут. Сервис доступен 130 тысячам россиян, ранее сдавшим «слепки» своего лица и голоса в базу. В каком именно отделении была передана биометрия – не важно.

Пункты приема биометрии, по состоянию на 9 апреля 2020 года. Данные: bio.rt.ru

«Все они [сдавшие биометрию граждане РФ] смогут дистанционно открыть счет в ВТБ и пользоваться нашими финансовыми продуктами, не покидая дома», — так прокомментировал нововведение руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, потребуется перейти на главную страницу банка, зарегистрироваться через учетную запись портала «Госуслуги», а затем пройти верификацию в Единой биометрической системе.

Пользователи, открывшие таким способом счет в ВТБ, смогут воспользоваться большинством услуг финансовой организации. В число последних входит оформление кредитов, создание накопительных счетов, открытие вкладов, а также инициирование переводов и платежей.

Читайте также: ВТБ научился предоставлять 90% услуг через банкоматы с видеосвязью

Напомним, сбор биометрии начался в России летом 2018 года. Несмотря на попытки популяризировать идею использования «слепков» лица и голоса для дистанционного получения услуг, многие россияне скептически восприняли нововведение. В частности, опасения граждан объясняются неуверенностью в организации достаточного уровня безопасности для хранения данных.

Осенью 2019 года, с целью ускорения темпов пополнения базы, сбор биометрии решили вывести за пределы банков. К работе подключили нефинансовые организации и госструктуры. Примечательно, что многие пункты сбора биометрии были замечены в недобросовестной работе. Последняя заключалась в получении «слепков» обманным путем. В подобном поведении, в том числе, был замечен Сбербанк, собравшийся хранить полученные данные 50 лет.

Напомним, ранее выяснилось, что биометрическая идентификация станет причиной многих увольнений в РФ.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость