Врачи смогут работать удаленно, используя чувствительные роботизированные руки

Делитесь и голосуйте:

Исследователи создали медицинскую роботизированную руку с умной электронной кожей, которая обладает высокой подвижностью и позволяет собирать важные диагностические данные.

В настоящее время существует множество типов роботизированных рук, но они все еще не способны заменить человеческое прикосновение. Однако команда из Хьюстонского университета сообщила, что вплотную приблизилась к решению данного вопроса.

Ученые разработали роботизированную конечность с эластичным покрытием из резиноподобного полупроводникового материала, имитирующего механическую мягкость биологических тканей. Они также интегрировали в покрытие гибкие электронные системы, микросхемы и датчики, которые позволяют собирать различные данные.

Для улучшения подвижности команда добавила в полупроводниковый материал небольшое количество углеродных нанотрубок. Благодаря чему он охраняет свои электрические характеристики даже при растяжении на 50%.

Такие устройства можно использовать для медицинских роботизированных приложений, проведения исследования в условиях суровой окружающей среды и создания роботов, реагирующих на стихийные бедствия.

В прошлом месяце ученые также сообщили о  создании миллиона микророботов, которые могут пройти через медицинскую иглу.

текст: Илья Бауэр, фото: iStock

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость